Следователь вызывает на допрос, могу я его отослать договариваться о сроках допроса к моему адвокату?

Лучший ответ

Порядок сроки приглашения и возможности участника защитника регулируются ст.50 УПК РФ...да вы можете попросить согласовать дату и время с вашим защитником но в той же норме указаны последствия неявки в течении 5 дней защитника в назначенное следователем время.. а вообще это нормальная практика решение технического вопроса.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Да, можете. Это ваше право.

Здравствуйте, Татьяна! Нет. Согласно ст.188 УПК РФ если прислал повестку, то должны явиться. Это не рынок, где можно торговаться относительно сроков допроса. По повестке должны явиться. Если же таковой не получали, то можете потянуть время. Но если время назначено, то должны явиться. Брать адвоката Ваше право.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Большое спасибо!

Исходя из смысла статьи 188 УПК РФ вы не имеете права не являться на допрос без уважительных причин, и при наличии таковых обязаны поставить следователя в известность.

Другой вопрос, явившись на допрос без адвоката можете следователю сказать что без адвоката не скажите не слова и не подпишите не одной бумажки. И попросить отложить допрос дабы не нарушать ваше право на защиту, и просить назначить адвоката по назначению в порядке статей 50-51 УПК РФ, если у вас нет адвоката по соглашению.

Спасибо, все понятно!