Как вернуть стиральную машинку в Воронеже - опыт Екатерины

Вопрос №18313709 из г. Воронеж
опубликован 15.03.2021, 23:18
Меня зовут Екатерина. Подскажите, возможно ли вернуть стиральную машинку? Купили стиральную машинку примерно 7 февраля, привезли её нам 14 февраля. 13 марта она уже начала протекать. По гарантии предлагают только мастера по ремонту. Так как машинка прослужила мало, хотелось бы её вернуть, возможно ли такое и куда необходимо обращаться? Воронежская область, город Воронеж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно с заявлением обратиться в магазин с просьбой бесплатно выполнить ремонт, вернуть деньги, либо заменить товар на аналогичный. К заявлению необходимо приложить товарный чек и гарантийный талон. Продавец будет должен либо выполнить Ваши требования, либо инициировать проведение экспертизы. Продавец в течение 10 дней должен Вам дать ответ, если ответа не последовало, отправляйте претензию и потом в суд.

15.03.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Все просто на самом деле. Срок 10 дней для рассмотрения претензии.

15.03.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала следует сказать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров", стиральные машины относятся к перечню технически сложных товаров (см. п.12)

Далее согласно ст. 18 Закона о Защите прав потребителей,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) обнаружение существенного недостатка товара;

2)нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

2) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Так же согласно данной статье Вы вправе направить Ваши требования в виде претензии к продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, либо к изготовителю товара (согласно. Ч. 2 и 3 данной статьи)

15.03.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо вам большое. Подскажите, где найти образец претензии к продавцу о возврате товара? Претензию направить в магазин или на сайт?

15.03.2021, 23:53

Здравствуйте, Екатерина!

Единого образца претензии Вы не найдете.

Действовать нужно опираясь на нормы Закона РФ "О защите прав потребителей". Для начала следует обратиться с письменной претензией к продавцу товара с требованием о возврате денежных средств или замене товара (ст. 18 ЗоЗПП). Если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, то нужно будет обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, при этом сможете взыскать уплаченные за товар денежные средства, убытки, неустойку, штраф (50% от присужденной суммы), а также компенсацию морального вреда.

15.03.2021, 23:59

Ответила Вам в личных сообщениях)

16.03.2021, 00:02

Образец можете найти в интернете, а направлять нужно либо по почте ценным письмом с описью во вложении на юридический адрес магазина, либо нарочно, но тогда нужно, чтобы на втором экземпляре заявления продавец поставил отметку о получении, дату получения и подпись.

16.03.2021, 00:18