Москва, 15.03.2021, 23:47

Как защититься от увольнения по предлогу заключения нового дистанционного трудового договора - советы и возможные компенсации

Вопрос №18313713 из г. Самара
опубликован 15.03.2021, 23:47
Работодатель заставляет уволиться под предлогом заключения нового трудового договора (дистанционного) в связи с выходом нового закона с января 2021 года и изменения должности: я Региональный менеджер по Беларуси и Украине, изменят на Регион-Ый менеджер по Беларуси. При этом, я фактически работал дистанционно (и проживал) на протяжении 12 лет с обычным договором за пределами РФ (работодатель: компания РФ). Какие мои действия против этого увольнения? Какую компенсацию и как я могу ее требовать от работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зачем расторгать трудовой договор и заключать новый на дистанционную работу, если можно заключить дополнительное соглашение о переводе на дистанционное работу по другой должности? Конечно, если Вы согласны.

16.03.2021, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Меня не устраивает новый предлагаемый договор, могу ли настаивать на компенсации?

16.03.2021, 01:32

Если Ваша должность сокращается, то работодатель обязан Вас письменно уведомить за 2 месяца и предлагать все имеющиеся вакансии, в том числе нижеоплачиваемую работу. В случае отсутствия вакансий - увольнение по сокращению штата или численности работников, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка при увольнении, а также выплатой среднего заработка за 2 и 3 месяц нетрудоустройства.

Может быть вариант изменений условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Издаётся приказ об изменении штатного расписания и переименовании должности. Вас также уведомляют за 2 месяца. Если Вы отказываетесь работать в новых условиях, то работодатель предлагает все имеющиеся вакансии. При отсутствии указанной работы или отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса с выплатой 2-недельного выходного пособия.

Чтобы не соблюдать данную процедуру уведомления, можно предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере среднего заработка за 2 месяца.

16.03.2021, 02:29