Как защититься от увольнения по предлогу заключения нового дистанционного трудового договора - советы и возможные компенсации
Работодатель заставляет уволиться под предлогом заключения нового трудового договора (дистанционного) в связи с выходом нового закона с января 2021 года и изменения должности: я Региональный менеджер по Беларуси и Украине, изменят на Регион-Ый менеджер по Беларуси. При этом, я фактически работал дистанционно (и проживал) на протяжении 12 лет с обычным договором за пределами РФ (работодатель: компания РФ). Какие мои действия против этого увольнения? Какую компенсацию и как я могу ее требовать от работодателя?
Здравствуйте!
Зачем расторгать трудовой договор и заключать новый на дистанционную работу, если можно заключить дополнительное соглашение о переводе на дистанционное работу по другой должности? Конечно, если Вы согласны.
Меня не устраивает новый предлагаемый договор, могу ли настаивать на компенсации?
Если Ваша должность сокращается, то работодатель обязан Вас письменно уведомить за 2 месяца и предлагать все имеющиеся вакансии, в том числе нижеоплачиваемую работу. В случае отсутствия вакансий - увольнение по сокращению штата или численности работников, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка при увольнении, а также выплатой среднего заработка за 2 и 3 месяц нетрудоустройства.
Может быть вариант изменений условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Издаётся приказ об изменении штатного расписания и переименовании должности. Вас также уведомляют за 2 месяца. Если Вы отказываетесь работать в новых условиях, то работодатель предлагает все имеющиеся вакансии. При отсутствии указанной работы или отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса с выплатой 2-недельного выходного пособия.
Чтобы не соблюдать данную процедуру уведомления, можно предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере среднего заработка за 2 месяца.