Санкт-Петербург, 15.03.2021, 23:35

Наследование квартиры через завещание - права внука и отсутствие наследников первой очереди

Вопрос №18313732 из г. Мончегорск
опубликован 15.03.2021, 23:35
Моя бабушка умерла и оставила завещание, в котором завещала квартиру неизвестным лицам, своего сына (моего отца) при этом указала как лишить наследства. После шести месяцев эти люди не вступили в наследство. Имею ли я внучка право на наследство второй очереди, если других претендентов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь наследником 2 очереди. Наследники 2 очереди, это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. - ст. 1143 ГК РФ

Внуки наследуют по праву представления, как наследники 1 очереди. Но поскольку ваш отец лишен наследства, Вы не имеете права на наследство.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
- ст. 1146 ГК РФ.

15.03.2021, 23:48

Да конечно, или обжаловать завещание.

15.03.2021, 23:46

Мария,

В данном случае к наследованию Вы призываться не будете, т.к. Ваш отец лишен наследства. Кроме того, Вы - наследник по праву представления и при живом отце к наследованию в принципе не призываетесь.

Ваш отец может пробовать искать основания и признавать по ним завещание недействительным.

16.03.2021, 07:40

Какие могут быть основания, если завещание было написано 18 лет назад.

20.03.2021, 13:27

Их несколько. Например бабушка не понимала значение своих действий, во время подписания завещания.

Наследодатель составил завещания под влиянием насилия, обмана или заблуждения. В суде надо доказывать. Но я так понимаю наследников (по завещанию) в суде не будет, тогда можете попробывать. Если вы серьёзно настроены обратитесь к адвокату очно. Сами не справитесь. Здесь даются краткие консультации.

20.03.2021, 14:13

Прежде всего доказывать необходимо будет психическое состояние бабушки. (Не понимала значение своих действий, не могла руководить ими, была в стрессовом состоянии и т.д. и т.п.) - ст. 177 ГК РФ.Для этого обязательна посмертная судебно - психиатрическая экспертиза. Ее проводят на основании медицинских документов. Без экспертизы в суде делать нечего.

Или основания, указанные в ст. 178, 179 ГК РФ, под влиянием заблуждения или обмана. Доказывать это все Истцу в суде надо. - ст. 55, 56 ГПК РФ. И это очень сложно.

20.03.2021, 15:05