Как обжаловать заочное решение и кто должен платить - опыт подачи заявления на поворот судебного решения.
Добрый день. В соответствии со ст.237 ГПК РФ Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения. Так же, Вами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Начало течения данных сроков считайте сами с даты получения Вами копии заочного решения суда.
Восстанавливайте срок для обжалования.
Александр, начнем с конца.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
А вот вопрос, кто кому должен, должен решать суд при исследовании представленных доказательств и объективных фактов. Не зная всех обстоятельств дела, делать какие-то выводы здесь на сайте, не представляется возможным.
Делайте выводы.
Здравствуйте. Если оба решения вступили в законную силу, они подлежать исполнению. Судебные же приставы, в исполнительном производстве могут сделать (по Вашему заявлению) взаимозачет, если Вы по решению суда о повороте исполнения решения суда деньги не вернули.