1. Банковские требования законны или нет?\n2. Какой срок исковой давности действует в данном случае?\n3. Как избежать принудительного взыскания?\n4. В каком суде рассматривается данный случай?\n5. Как и когда под

Помогите разобраться. Сбер потреб кредит оформлен в 2015 году на 500 тр. Платила исправно, по графику. В 2016 случились просрочки. В приказном порядке долг в размерие 400 тр взыскан. Возбуждено ИП. Про приказ узнала спястя 1 год, когда арестовали счета карты т.к. не проживаю по месту регистрации. Пыталась восстановить срок на отмену, но суд отказал. В августе 2018 погасила все требования по испол. Документу. Т.е. последний платеж в банк был в августе 2018. Однако договор с банком не расторгнут. В августе 2018 на мое письменное обращение о некорректной операции по карте, банк сообщил, что у меня имеется еще задолженность по этому же кредиту в связи с тем, что в период с 2016 по 2018, т.е. в период ведения испол производства, начислены новые проценты в размере 130 тр, которые мне необходимо погасить. В устной форме обращалась в банк, мне сказали, что это двойные проценты и т.к. долг единажды просужен, сбер повторно не пойдет в суд. Но и списать долг не может. 21 декабря 2020 года на телефон поступила смс - претензия: срочно погасите долг до 18.01.2021 29.12.2020 - смс от 900: .. заявление подано в суд с января 2021 начали поступать угрожающие смс от банка с номера 900 с формулировками:... во избежании возбуждения судебного и исполнительного производства срочно погасите долг... ведется судебное производство. .. погасите чтобы избежать взыскания в судебном порядке... срок исполнения требований банка истек... во избежании возбуждения судебного и исполнительного производства срочно погасите долг... чтобы избежать принудительного взыскания ССП... во избежании возбуждения судебного и исполнительного производства срочно погасите долг... в случае возбуждения ИП будут проводиться мероприятия по адресу вашей регистрации... во избежания принудительного взыскания СПП... во избежания наложения ограничений на выезд... в случае игнорирования звонков от банка к вам будет направлена группа выездного взыскания... во избежании возбуждения судебного и исполнительного производства срочно погасите долг... (хронология соблюдена)) все смс с номера 900). На сайте ФССП и районного суда нет никаких данных. Вопросы: 1. законны ли требования банка? 2. как в данном случае исчисляется срок исковой давности? 3. как избежать взыскания? 4. подсудность районного суда? (в одной из первых смс уже указана сумма 210 тр, хотя в мобильном банке по прежнему 130 долг указан) 5. как и когда подать в суд чтобы списать эту задолженность? Если срок не прошел, то когда и с какими требованиями выходить в суд? Цель - убрать задолженность, но без оплаты. Спасибо.
Лучший ответ

А как же срок исковой давности? Договор не расторгнут, значит продолжает действовать и поэтому начисляются проценты.

Конечно, если договор не расторгнут, то будут начислять договорные проценты и неустойка.

Здравствуйте. Это коллекторы развлекаются. Знают, что срок исковой давности давно прошел, поэтому в суд подавать иск не хотят, чтобы не попасть на гос. пошлину при отказе судом в удовлетворении иска, так психологически давят На Вас, вдруг возьмете по своей глупости, да и заплатите.

Совет - не платите, придет извещение из суда, получайте, идите в суд и заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Ответ отключен модератором