Самара, 16.03.2021, 12:48

Как получить пособие на второго ребенка с 1,5 до 3 лет, если работодатель находится в стадии ликвидации, но не ликвидирован?

Вопрос №18315217 из г. Самара
опубликован 16.03.2021, 12:48
Как получить пособие на второго ребенка с 1,5 до 3 лет, если работодатель находится в стадии ликвидации, но не ликвидирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С 2020 г. ежемесячное пособие 50 руб. по уходу за ребенком до 3 лет отменено. (Указ Президента от 25.11.2019 № 570).

Со дня рождения второго ребенка его мать приобретает право на материнский капитал. Наличными деньгами получить его нельзя, однако в отдельных случаях денежные средства могут быть перечислены на банковский счет матери. В частности, если второй ребенок родился 01.01.2018 и позже, то за счет материнского капитала может производиться ежемесячная выплата. С 2020 г. она назначается до достижения ребенком возраста трех лет (ч. 7 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2, 9 ст. 2, ч. 10 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ; ст. 2 Закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ).

Получить данную выплату можно (ч. 4 ст. 1 Закона № 418-ФЗ):

• при наличии государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

• если размер среднедушевого дохода семьи составляет не более 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если за ее назначением вы обратились не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В ином случае выплата производится со дня обращения за ее назначением (ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 418-ФЗ).

Ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (ч. 5 ст. 1 Закона № 418-ФЗ).

При этом при обращении за выплатой не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка размер выплаты определяется пропорционально дате его рождения, а в случае обращения по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка - пропорционально дате обращения за ее назначением (Письмо Минтруда России от 07.03.2018 № 12-1/10/П-1584).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

17.03.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если я правильно поняла все выплаты на ребенка с 1,5 до 3 лет, даже малоимущим, только с мат капитала.

17.03.2021, 13:26

Да, Вы все верно поняли.

17.03.2021, 13:55