Переплата военной пенсии свыше 10 лет - причины, сроки давности и ответственность

При оформлении гражданской пенсии выявлена переплата военной пенсии свыше 10 лет. Пенсию выплачивали с районным коэффициентом по месту назначения. Проживал и работал по регистрации СПб. Пенсию переводил по почте. Какой срок давности. Ответственность? Кто виноват?
Лучший ответ

Срок давности общий - 3 года со дня последней выплаты.

По поводу ответственности поясняю следующее. В силу статьи 56 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений влечёт возмещение переплаты, в т.ч. и в судебном порядке по иску органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Однако в данном случае речь идёт именно о виновном представлении пенсионером недостоверных сведений (либо несвоевременном представлении таких сведений). В силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ, не подлежит обратному взысканию переплаченная пенсия, при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки. Такая вот ответственность, а по поводу "кто виноват" - наверное, лучше понимать Вам. Если это не Ваша вина, тогда виновен кто-то из сотрудников пенсионного отдела, пусть с ним внутреннее расследование разбирается. Такие дела.