Брачный договор - что это и как он может помочь в переписке доли квартиры

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. За время брака с мужем была приобретена квартира. Но квартира куплена за деньги, подаренные мне моей мамой+использовали материнский капитал. Т.к. мат. капитал не обналичить, то пришлось брать ипотеку в 500 000 руб. У меня зар. плата маленькая, поэтому пришлось ипотеку брать на мужа, а соответственно, делать его собственником квартиры 50/50 вместе со мной. Ипотека погашена. На данный момент хотим переписать долю мужа на меня, чтобы я стала одна собственником квартиры. Хотели оформить дарственную. Но у нотариуса сказали что дарственной не может быть в нашем случае, т.к. мы явл-ся оба собственниками. В нашем случае только брачный договор делать. Скажите, пожалуйста, что такой брачный договор? Когда он вступает в силу? И не смогут ли дети от первого брака моего нынешнего мужа претендовать на квартиру после подписания нами вот такого договора? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Мария. Во первых: все имущество приобретенное в браке, является общим имуществом супругов и не важно на кого оно оформлено. Во вторых: мне не совсем понятно, а где доля детей, если брался мат. капитал. В третьих: если собственниками по документам являетесь только вы и ваш муж, то каждый собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, а значит дарить, продавать. Думаю, что нотариус просто захотел побольше по иметь денег со сделки, т.к. договор дарения стоит 5000 рублей, а брачный договор 7000 рублей. Это как минимум. В данном случае советую вам обратиться к юристам в своём городе для составления договора дарения или брачного договора. Но удостоверять любой из договоров все равно придётся у нотариуса, но по деньгам выйдет все равно дешевле. Договор дарения вступает в силу с момента регистрации в Росреестре, а брачный договор с момента заключения, но в отношении права собственности на квартиру и порядка пользования ею также с момента регистрации. По договору дарения супруг имеет право проживать в квартире до смерти, а по брачному договору как будет пользоваться ей супруг в случае расторжения брака. В любом случае советую оформить договор дарения доли. При подписании договора дарения вы становитесь единственным собственником и дети мужа не могут на неё претендовать. А брачный договор признать недействительным в случае спора будет проще. Оспорить дарения практически не возможно.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Так как использованы средства материнского капитала, то сначала доли должны быть выделены детям путем дарения. Только потом можете заключить брачный договор, по которому Вы будете собственником определенной доли.

Добрый вечер. Если вы ее использовали средства материнского капитала в таком случае необходимо выделить все доли. Всего хорошего приятного вечера.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Брачный договор вступает в силу с момента его подписания и подлежит государственной регистрации, если в договоре содержится переход прав на недвижимое имущество.

Наконец-то все понятно, благодарю!