Курск, 16.03.2021, 14:01

Как правильно поделить квартиру в случае развода, если она была подарена и выкуплена в браке?

Вопрос №18315531 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 14:01
Жили у мужа на кв, в которой 1 часть была ему подарена мамой. Потом в связи с улучшениями жилищных условий государство выдало новую кв. Часть была мужа, а часть мы выкупили у его сестры. Меня интересует вопрос, если вдруг мы будем с мужем разводиться как делить кв? Часть выкупленная оформлена на супруга. Мы в браке заезжали в новую кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если на момент выкупа (по договору купли-продажи) у сестры вы находились в браке, то вы также имеете право претендовать на часть этой жилплощади, а на ту часть, которая была подарена мамой претендовать не сможете.

16.03.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Та, что была подарена - это его и не делится.

Та, что приобрели вместе делится пополам.

16.03.2021, 14:10

Здравствуйте!

Разделу между супругами подлежит то имущество, которое было приобретено на общие деньги в период брака.

16.03.2021, 14:49

Вы будете делить то, что вы купили у его сестры, а подарок и улучшение ЖУ, то это личная собственность мужа и она не делится.

26.04.2021, 15:17

Как мне оформить или что сделать чтобы кв была поделена на 3 (на меня и мужа и ребенка)?

26.04.2021, 13:42

Муж может подарить свою долю ребенку и вам.

26.04.2021, 13:43

При разводе дарение также делиться между супругами?

26.04.2021, 13:45

Нет. дарение не делится.

26.04.2021, 13:53