Профессиональная переподготовка на воспитателя - нужна ли аккредитация учебного заведения для работы с полученным дипломом?

Вопрос №18315559 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2021, 14:09
Я прохожу профессиональную переподготовку на воспитателя Скажите пожалуйста Там где я прохожу эту подготовку у них есть просто лицензия на осуществление образовательной деятельности, но нет аккредитации. Будет ли их диплом профессиональной подготовки пригоден к работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лицензия даёт право вести образовательную деятельность. Если вуз лишился лицензии, он больше не может предоставлять образовательные услуги. Такой вуз, скорее всего, в ближайшее время закроется.

Если лицензия есть, вуз может вести образовательную деятельность, но с каждой конкретной образовательной программой, которую он предлагает, нужно разбираться отдельно. Тут ключевую роль играет государственная аккредитация.

Свидетельство о государственной аккредитации — документ, который подтверждает соответствие образовательных программ вуза требованиям государства.

Хотя аккредитация выдаётся вузу, аккредитуется не вуз в целом, а каждая образовательная программа отдельно. Это значит, что одни программы вуза могут иметь аккредитацию, а другие — нет.

По существу Вашего вопроса, необходимо отметить следующее:

Только аккредитованные учреждения могут выдавать дипломы государственного образца. Вузы без аккредитации могут набирать студентов, вести учебный процесс. Но диплом вы получите установленного образца, который на рынке труда ценности не имеет.

16.03.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Аккредитация необходима, иначе не считается дипломом гособразца и официально не является документом об образовании.

16.03.2021, 15:33

У меня есть государственный диплом о среднем профессиональном образовании-бухгалтер, а сейчас прохожу профессиональную подготовку на воспитателя но не в аккредитованной организации, просто с лицензией на осуществление образовательной деятельности, так я смогу работать воспитателем?

16.03.2021, 15:22

Аккредитацию должны получать, как государственные, так и негосударственные вузы. Они имеют равные права, поэтому аккредитация проходит на общих основаниях.

Если какая-либо программа не прошла аккредитацию, учебное заведение закрывает обучение по ней. Если же у вуза нет лицензии, то образовательная функция целого учреждения будет запрещена.

Свидетельство о государственной аккредитации, как и лицензия, имеет приложения. В них указаны аккредитованные направления подготовки и места осуществления образовательной деятельности.

Если Вам выдадут документ об образовании государственного образца, то Вы можете работать воспитателем.

16.03.2021, 15:55