У меня такой вопрос я работала по договору гпх сейчас хочу встать на биржу труда могут ли они дать справку о доходах.
Уважаемая Светлана г. Оренбург!
При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.
При этом у Подрядчика (исполнителя):
- НЕ идёт трудовой стаж;
- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;
- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.
Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!
Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 16.03.2021 г.
Светлана, справку такую должен Вам дать налоговый орган, так как Заказчик услуг обязан был отчислять как налоговый агент за Вас налог в размере 13%, так как Вы получали доход от работы по договору гражданско-правовового характера.
У Вас есть также право требования от Заказчика предоставления подтверждения отчислений в налоговый орган.