Спор о признании матери и дочери членами разных семей для постановки на учет матери в качестве нуждающейся
Что установление факта проживания двух отдельных семей влечет за собой постановку матери на учет как нуждающейся в жилье, выделение ей жилья, а значит есть спор о праве, соответственно рассматривать данное заявление можно только в порядке искового производства.
Здравствуйте! В соответствии со ст.262 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
Чем мотивируют юристы УЖО настаивая, что дело должно рассматриваться в порядке искового производства? Нарушены чьи-то права? Законные интересы? Кто будет истцом в данном деле?
Надо точно знать как сформулированы требования заявления, чтобы более точно ответить на вопрос. Кроме того, если суд усмотрит спор о праве, он оставит заявление без рассмотрения, после чего заявление подается уже в порядке искового производства.