Санкт-Петербург, 16.03.2021, 17:31

Исполнительное производство по кредитному долгу - можно ли продать земельный участок с домом и будут ли отменять сделку купли-продажи через суд?

Вопрос №18316284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2021, 17:31
В отношении меня есть исполнительное производство по кредитному долгу... Вопрос: Могу ли я продать свой земельный участок с домом? (На недвижимость ещё нет запрета на регистрационные действия. ). И смогут ли кредиторы отменить сделку купли-продажи через суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

В случае, если отсутствует запрет на регистрационные действия, Вы, являясь собственником, конечно имеете право совершить сделку с недвижимостью.

Также существует и риск оспаривания указанной сделки.

Кроме этого, такие действия (продажа имущества и неисполнение решения суда) при определенных обстоятельствах могут повлечь возбуждение дела по ст. 315 УК РФ.

16.03.2021, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Продать можете, так как нет ограничений

.Ваши кредиторы смогут обратиться в суд оспорить сделку, так как вы нарушаете ст.10 ГК РФ,злоупотребляете правом и зная, что у вас есть долг реализовываете имущество.

Вообще если говорить о банках, то они редко грешать оспорением сделок, а приставы этого не делают..

16.03.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пока нет запрета сможете, сделку они также смогут попытаться оспорить но шансов оспорить её если вы не идете в банкротство нет особых перспектив.

16.03.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дмитрий, вы можете продать свой земельны участок с домом, так как запрета для этого на данный момент нет. Отменить сделку не могут.

16.03.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На счёт оспаривания, у меня как раз такой случай. Кредитор оспорил дарение моего земельного участка с домом моему несовершеннолетнему сыну...

16.03.2021, 17:42

Дмитрий, ну и каков результат? Оспорить то можно, но необходимо и результат положительный получить.

16.03.2021, 17:48

Оспаривания сделки вне процедуры банкротства неперсеективно в данном случае.

16.03.2021, 17:52

В итоге суд признал не действительным договор дарения и взыскать с участников процессуальные расходы.

16.03.2021, 17:53

В таком случае нужно читать решение суда на чем он основывался.

Это возможно только если сделка была притворная и кредиторы это доказали.

16.03.2021, 18:02

Здесь важно обоснование суда.

16.03.2021, 18:02

После оспаривания сделки приставы и арест наложить могут. Это делается довольно быстро.

Продать вы конечно можете, но и продажу эту тоже оспорят.

Также Вы должны понимать, что если этот дом и участок единственное жилье, то ни приставы, ни кредиторы в силу ст. 446 ГПК РФ его забрать не смогут для продажи.

16.03.2021, 18:04

Я оспаривала с положительным решением, выступая на стороне кредитора и так же у несовершеннолетнего собственность прекращали. И не в банкротстве.

16.03.2021, 18:08