Суррогатная мать требует оплату за лечение от коронавируса - легальность условий договора
Юрий Николаевич, ничего не рекомендую платить. Это требование вне рамок закона и договора в том числе, Вы не подписывались под такой обязанностью.
Это в законе именуется свободой договора:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
По договору - неправомерно. Но это же и здоровье вашего ребенка? Так что думайте.
Надо руководствоваться договором.
Ничего не оплачивайте, пригрозите обращением в полицию, по вымогательству, всё что не предусмотрено договором о суррогатном материнстве, является ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ.