Ульяновск, 16.03.2021, 21:44

Что делать, если заявление в суд не дошло и сроки пропущены?

Вопрос №18317101 из г. Ульяновск
опубликован 16.03.2021, 21:44
Как поступить если отправленное в суд заявление по почте не дошло... соответственно все сроки пропущены... и суд. приказ наверняка уже вступил в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо составлять заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Судебный приказ вы получали или нет в порядке ст. 112 ГПК РФ.

16.03.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
нет, пока не приходил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер, Ольга! В этом случае, как Вы верно указали в самом вопросе, пишите ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока и на отмену судебного приказа.

16.03.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, Ольга!

Сроки отправки письма исчисляются не с момента поступления письма в суд, а с момента отправки. А где находится письмо сейчас. Вы можете уточнить на почте.

Поэтому, если Вы отправили письмо вовремя, то сроки не прошли.

16.03.2021, 22:49

А это ничего что прошел уже месяц с моей отправки документов по почте?! звонила секретарю выяснила что документы не приходили...

16.03.2021, 22:35

Все просто.

1. Движение своего почтового отправления вы можете легко отследить по почтовому идентификатору, он указан на квитанции.

2. Вступил в силу - ничего страшного. По получении документов суд отменит его.

Удачи.

16.03.2021, 22:49

Дело в том что я не могу отследить где находится мое письмо брошенное в простой почтовый ящик... и соответственно дату отправки я тоже не помню... Значит если я по прошествии этого времени все равно отправлю документы по почте то дело можно будет повернуть вспять?!

16.03.2021, 23:23

1. В суд документы нужно направлять заказным письмом с уведомлением.

2. Делайте все заново и ОБЯЗАТЕЛЬНО по правилам.

Удачи.

16.03.2021, 23:26