Разделение квартиры при разводе - деньги от продажи квартиры супруга и общая доля.

Вопрос №18317429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 01:18

Как будет разделена квартира при разводе.

Квартира приобретена в браке - более 5 лет назад.

Большую часть стоимости оплатили нам родители!

1/4 - деньги моих родителей

1/2 - деньги от продажи квартиры родителей супруга. (сделка (продажа квартиры родителей супруга и покупка нашей квартиры) - проходила в один день).

Нотариально дарственная на передачу денег - не оформлялась.

Квартира оформлена на троих в равных долях: меня, супруга и нашего несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос:

1. Будут ли деньги полученные от продажи квартиры родители супруга считаться его личными деньгами?

2. Как будет разделена квартира при разводе?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если оформлен договор дарения денежных средств - будут.

В ином случае - нет, это будут деньги либо его родителей, либо совместно нажитые денежные средства (в зависимости от конкретных обстоятельств).

2. Она уже разделена, по 1/3 на Вас, супруга и ребёнка, Вы сами об этом написали. Долю ребёнка между Вами не разделят, а Ваши с супругом по 1/3 доли останутся за Вами и супругом. Т.е. делить больше нечего. Поэтому ответ - никак.

17.03.2021, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При разделе имущества супругов приобретённого в браке супруги получают по 1/2 доли. И придётся постараться доказать что супруг внёс денег меньше чем Вы...

17.03.2021, 13:18

Если не сможете доказать, что деньги получены от родителей, то также и останется у каждого по трети доли.

17.03.2021, 13:22

Добрый день! При разводе квартира будет делиться поровну между супругами.

17.03.2021, 13:23

Ворпос о то, как разделить квартиру в случае спора будет решаться в суде.

Каждая сторона будет доказывать, то на что ссылается.

Обратитесь к адвокату, который займется именно вашим делом. Вам нужна реальная помощь.

17.03.2021, 13:28

Здравствуйте, Яна!

Подскажите пожалуйста, у Вас на руках наверняка есть договор купли-продажи квартиры. В этом договоре покупателями являются кто? То, что квартира разделена на троих в равных долях, это значит, что все три доли признаны законом за тремя. Конечно разделить на две равные части тут не получится. Но из содержания данного вопроса не следует, кто же все-таки являются покупателями данной квартиры, чьи имена там указаны?

17.03.2021, 13:37

Все эти вопросы решаются в судебных заседаниях. Если вы докажете что деньги вам подарили то суд это учтет. Если нет то нет. Обычно у хороших адвокатов это получается. Но все зависит от конкретики.

17.03.2021, 13:46

Супруг грозит подать на раздел квартиры.

Считая что 1/2 квартиры его.

В суде он хочет доказывать Факт того, что это не совместно нажитые средства, а переданые денег от родителей т.к покупку наша квартиры и продажа квартиры его родители происходило в один день и деньги проводились через депозитарий.

Может ли это служить доказательства, что это его деньги?

.

17.03.2021, 13:16

Здравствуйте, Яна! Подобные телодвижения Вашего супруга имели бы смысл только в том случае, если бы доли сособственников не были определены. В Вашей ситуации доли определены, при заключении договора купли-продажи Вы с супругом согласовали именно такое распределение долей (хотя могли бы согласовать и иное, учитывая те обстоятельства, на которые он сейчас ссылается. Он ведь об этих обстоятельствах знал и при заключении договора; почему же не решил все вопросы тогда еще?).

По сути - если даже суд и будет вникать в рассмотрение этого вопроса и будет установлено что деньги были получены от родителей, то на каком основании они были получены? Где доказательства того, что эти средства были Вашему супругу (и только ему) именно подарены (остальные варианты не дают возможности ставить вопрос об индивидуальной собственности)? В отсутствие четкой доказательственной базы суд при всем желании не сможет удовлетворить исковые требования.

С уважением,

17.03.2021, 13:30

Бессмысленный шаг с его стороны. Даже если денежные средства были подарены ему его родителями, то как верно отметил коллега - в чём была необходимость приобретать квартиру по 1/3 на троих? Доли в любом случае определены, а удовлетворение его иска (даже при доказанности приобретения квартиры на подаренные деньги) приведёт к ущемлению жилищных прав ребёнка. Так что подать такой иск он вправе, но именно в таком варианте - суд не должен удовлетворять его исковые требования. Такие дела.

17.03.2021, 13:40