Хочу сменить фамилию ребенка на фамилию отца, сейчас идет судебное разбирательство об установлении отцовства. Как это сделать?

Вопрос №18317431 из г. Петрозаводск
опубликован 17.03.2021, 01:19
Хочу сменить фамилию ребенка на фамилию отца, сейчас идет судебное разбирательство об установлении отцовства. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Изменить фамилию ребенка на фамилию отца возможно только при соблюдении нескольких условий.

1.Решение суда должно быть в Вашу пользу (факт отцовства установлен)

2.Разрешения органа опеки

3. Согласие отца

4. Если ребенку 10 и более лет, то согласие ребенка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

17.03.2021, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После установления отцовства обратиться с документами в органы ЗАГСа. Если ребенку есть уже 10 лет, то учитывается его мнение.

17.03.2021, 02:05

Это новый сул, а можно сейчас написать ходотайство?

17.03.2021, 02:22

Я имела ввиду Ваше судебное разбирательство об установлентт отцовства. После того, как получите решение суда, и оно вступит в силу.

Вы можете сейчас написать ходатайство тоже, чтобы послемустанлвоенич отцовства ребенку сменили на фамилию отца, чтобы меньше было потом вопросов.

17.03.2021, 02:26