Можно ли взыскать долг по алиментам с наследственного имущества?
Доброго дня!
Вы можете подать исковое заявление о включении долга по алиментам в наследственную массу и о взыскании задолженности по алиментам с наследников.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.
В силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Право на данный иск так же зафиксировано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",
Здравствуйте. В силу ст. 120 ск рф алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью того кто платит алименты. Взыскать долг по алиментам в вашем случае не возможно поскольку эти обязательства не отделимы от гражданина.
Добрый день! Да, Вы можете взыскать задолженность по алиментам с матери отца Вашего ребенка в размере стоимости наследуемого ей имущества в течение 3-х лет.