Охранник в ресторане Бургер Кинг не может выгнать гостей без заказа - по какому закону?
Охранник не имеет права Вас выгонять, наоборот он превышает свои полномочия, он никто в данном случае. Подайте жалобу на ресторан, хотя это скорее забегаловка быстрого питания.
Здравствуйте, по внутреннему уставу организации, так как это частная собственность, руководство вправе просить вас покинуть территорию заведения.
Тимурлан, здравствуйте.
Такого закона нет, вы вправе написать жалобу в Роспротребнадзор.
Да, они могут отказать в обслуживании если такое основание для отказа есть в локальных правилах поведения для потребителей. Почему это законно подробнее тут: horeca-law.ru
То, что рестораны не обязаны предоставлять бесплатно столики, было исследовано и в судах:
«При этом услуги общественного питания ресторанов, баров и кафе — это услуги, оказываемые данными предприятиями общественного питания, по обеспечению их посетителей готовыми пищевыми продуктами (блюдами) и напитками. Данные услуги заключаются в изготовлении готовых блюд и напитков и в создании условий для употребления этих блюд и напитков, в том числе на месте их изготовления (предоставление посадочных мест и столиков).
С учетом специфики характера услуги общественного питания, безвозмездное предоставление посадочных мест и столиков для употребления продуктов питания, приобретенных за пределами предприятия исполнителя, не отвечает правовой природе договора и нарушает права исполнителя услуги на получение встречного возмещения».
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.02.2018 по делу N 33-1949/2018