Можно ли оспорить приватизацию через 5 лет после отказа от приватизации по просьбе матери подруги?

В 1997 г был отказ от приватизации квартиры по просьбе матери у моей подруги, которая обещала потом подарить ей квартиру. Но спустя несколько лет стала выгонять её, хотя сама она там не живет. Подруга живет в квартире с 2001 г по сей день, прописана. Отказ был нотариусом заверен. Приватизация была в 2002 г. Можно ли оспорить и признать приватизацию не действительным? То что отказ написан заранее можно ли признать это не верным, ведь приватизация была спустя 5 лет?
Лучший ответ

Вряд ли это возможно, поскольку истекли все разумные сроки.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Договор передачи квартиры в порядке приватизации можно оспорить, если на момент подписания отказа от участия в приватизации и согласия на приватизацию спорной квартиры гражданин был введен в заблуждение относительно природы сделки и правовых последствий ее совершения или в полной мере не осознавал значение своих действий.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Аврора

На самом деле оспорить отказ, практически невозможно, шансы стремятся к нулю, Увы.

То что нужно. Спасибо!

Обратиться в суд можно. Но перспективы крайне благоприятные, если отказ не был отозван до заключения сделки приватизации.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Отказ уже вряд-ли получится признать незаконным. Но отказавшиеся от приватизации имеют право на пожизненное проживание в квартире.

Спасибо, все понятно!

Подруга имеет бессрочное право проживания в квартире даже если квартиру продадут. Подарят, завещают. Главное самой не сниматься с регистрации. Возможно в наследство достанется что-то от квартиры в будущем. Итоги приватизации уже нет смысла обжаловать, т.к. женщина сама отказалась от приватизации.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Применимы общий срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ, если не сможете восстановить срок, в установленном законом порядке.

Благодарю за потраченное время!

В соответствии с п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня. Оснований для восстановления срока исковой давности в данном случае нет.

То что нужно. Спасибо!