Казань, 17.03.2021, 10:59

Можно ли оспорить приватизацию через 5 лет после отказа от приватизации по просьбе матери подруги?

Вопрос №18318360 из г. Стерлитамак
опубликован 17.03.2021, 10:59
В 1997 г был отказ от приватизации квартиры по просьбе матери у моей подруги, которая обещала потом подарить ей квартиру. Но спустя несколько лет стала выгонять её, хотя сама она там не живет. Подруга живет в квартире с 2001 г по сей день, прописана. Отказ был нотариусом заверен. Приватизация была в 2002 г. Можно ли оспорить и признать приватизацию не действительным? То что отказ написан заранее можно ли признать это не верным, ведь приватизация была спустя 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли это возможно, поскольку истекли все разумные сроки.

18.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Договор передачи квартиры в порядке приватизации можно оспорить, если на момент подписания отказа от участия в приватизации и согласия на приватизацию спорной квартиры гражданин был введен в заблуждение относительно природы сделки и правовых последствий ее совершения или в полной мере не осознавал значение своих действий.

17.03.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Аврора

На самом деле оспорить отказ, практически невозможно, шансы стремятся к нулю, Увы.

17.03.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обратиться в суд можно. Но перспективы крайне благоприятные, если отказ не был отозван до заключения сделки приватизации.

17.03.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отказ уже вряд-ли получится признать незаконным. Но отказавшиеся от приватизации имеют право на пожизненное проживание в квартире.

17.03.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подруга имеет бессрочное право проживания в квартире даже если квартиру продадут. Подарят, завещают. Главное самой не сниматься с регистрации. Возможно в наследство достанется что-то от квартиры в будущем. Итоги приватизации уже нет смысла обжаловать, т.к. женщина сама отказалась от приватизации.

18.03.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Применимы общий срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ, если не сможете восстановить срок, в установленном законом порядке.

18.03.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии с п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня. Оснований для восстановления срока исковой давности в данном случае нет.

18.03.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как доказать тогда пожизненное проживание? Ничего же в руках нет. Отдел приватизации отказ сам не дает копию. Где то надо регистрировать было да этот отказ?

18.03.2021, 11:57

Отказываясь принять в собственность государственное жилье, право пожизненного проживания сохраняется у гражданина.

18.03.2021, 12:03

А сроки давности по оспариванию есть нет? Приватизация была в 2002 г. Отказ написан заранее далеко до самой приватизации, это может повлиять на оспаривание, или это уже не имеет значение?

18.03.2021, 12:20

А разве можно отменить отказ нотариальный с 1997 г? На что тогда можно сослаться?

18.03.2021, 12:30

О каких ссылках и зачем Вы сейчас спрашиваете?

18.03.2021, 12:35

Выше ответил Сергей Юный мол не отменили же отказ, а как его отменить можно и на что сослаться он не написал, поэтому и спросила на что тогда сослаться.

18.03.2021, 12:40

18 лет уже прошло - поздно уже что-либо отменять.

18.03.2021, 12:57