Как восстановить свое право на дубликат исполнительного листа после его уничтожения ФССП.

Вопрос №18318503 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2021, 11:41
Возникла сложность в получении дубликата ИЛ, который несколько лет назад (в 2019 г) уничтожен ФССП за сроком хранения после его окончания, а фактически исполнен частично (судебные приставы ошибочно зачли платежный документ по иному долгу). Мы обращались в суд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ и восстановлении сроков-суд отказал в выдаче дубликата. Определение обжаловали, т.е. подавали частную жалобу в апелляционную инстанцию, суд оставил определение без изменения и пояснил, согласно позиции ВС от 12.08.2019 г №41-КГ 19-21 уничтожение исп. листа ССП не свидетельствует об его утрате, что является основанием для восстановления срока на выдачу дубликата исп листа и что, совокупность указ обстоятельств не лишает взыскателя возможности на обжалование действий судебного пристава-исполнителя по окончании исполнительного производства. Как правильно восстановить свое нарушенное право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как бывший судебный пристав советую обратиться с жалобой на действия судебных приставов. Для начала: вам должны были в случае окончания или прекращения ИД вернуть его взыскателю, если нет документов почтовых или письменного подтверждения взыскателя о том что он ИЛ получил тогда нужно просить по заявлению вернуть исполнительный документ, в случае оставления заявления без рассмотрения или отказа обжаловать данное д\бездействие в суд и органы прокуратуры. Приставы сами отвечаю за утерю ИД. на основании решения суда или органа прокуратуры о том что в действиях пристава найдены нарушения можно обратиться за восстановлением права на выдачу дубликата или обязать УФССП выдать вам ИД или его копию заверенную судом.

17.03.2021, 11:58

Приставы его не потеряли, а уничтожили по окончании срока хранения, прошло 3 года. Не мы, не приставы вовремя не заметили. Что ден средства поступили в взыскателю не в полном объеме, а приставы ошибочно учли платежный документ по оплате долга за другой период.

17.03.2021, 12:11

6. Утрата, порча, уничтожение бланков исполнительных листов

в силу п 6.1. Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками исполнительных листов и их приема, учета, хранения, использования и уничтожения в федеральных судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах В случае утраты бланков исполнительных листов ответственный за их хранение работник аппарата суда, управления (отдела) немедленно сообщает об этом соответственно председателю суда, начальнику управления (отдела).

По факту утраты бланков исполнительных листов проводится служебная проверка, по результатам которой составляется акт (приложение N 7.1).

В случае выявления вины работника, ответственного за хранение бланков исполнительных листов, председателем суда, начальником управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации издается приказ о применении мер дисциплинарного взыскания.

Пристав не имеет права уничтожать ил он должен его вернуть взыскателю с отметкой об окончании или прекращении ИП и статья на которой оно основано.

17.03.2021, 12:29

В силу закона об исп производстве, исп лист не возвращается взыскателю после фактического исполнения ИП, а храните в деле 3 года, а после окончания срока его хранения, лист с делом уничтожается (Приказ от 10.12.2010 г №682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в ФССП"

17.03.2021, 13:14

Приказом ФССП России от 10 декабря 2010 года № 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в ФССП», утверждена инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов (приложение N 1); формы бланков, книг, журналов, описей, актов и других официальных документов Федеральной службы судебных приставов (приложения N 2 - 47, 49 - 56); сроки хранения отдельных видов документов, связанных с осуществлением исполнительного производства (приложение N 48).

Согласно утвержденным срокам хранения, документы, завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств (исполнительные документы, постановления, заявления, определения, решения, запросы, извещения, справки, акты, представления, предупреждения, уведомления, документы по розыску должника и его имущества, переписка и др.): по исполнению актов судебных органов, актов других органов, а также нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, хранятся 5 лет после окончания или прекращения исполнительного производства, а для исполнительных производств, по которым ведется удержание из заработной платы (дохода) должника, - после окончания исполнительного производства, по которому удержания из заработной платы (дохода) должника произведены в полном объеме, срок хранения исчисляется с момента окончания в связи с фактическим исполнением.

Согласно имеющейся сноске в документе, указанный срок хранения согласован с Центральной экспертно-проверочной комиссией при Федеральном архивном агентстве (решение ЦЭПК при Федеральном архивном агентстве от 25 марта 2010 года).

Согласно решению Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве от 25 марта 2010 года, комиссия рассмотрела предложение ЦЭК ФСПП об установлении сроков хранения документов, завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств, заведенных на основании актов уполномоченных органов и должностных лиц ФССП, завершенных фактическим исполнением, решила согласовать предложенные ЦЭК ФССП сроки хранения документов, связанных с ведением исполнительных производств с учетом замечаний и предложений членов ЦЭПК при Росархиве и рецензентов. ФССП указано внести вытекающие из п.1 данного решения ЦЭПК при Росархиве соответствующие изменения в Инструкцию по делопроизводству в ФССП (приказ Минюста России от 25 июня 2008 года № 126).

Принимая во внимание то обстоятельство, что приказ ФССП России, утвердивший инструкцию по делопроизводству, а так же сроки хранения документов, связанных с осуществлением исполнительного производства издан УФССП России 10 декабря 2010 года, т.е. после заседания ЦЭПК при Росархиве, содержит ссылку на указанное решение, исходя из буквального толкования п.6 приложения № 48 к приказу ФСПП России от 10 декабря 2010 года № 682, суд приходит к выводу что, документы, завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств хранятся 5 лет после окончания или прекращения исполнительного производства, и лишь для исполнительных производств, по которым ведется удержание из заработной платы, срок хранения составляет 5 лет по окончании исполнительного производства, по которому удержания произведены в полном объеме, при этом срок исчисляется с момента окончания исполнительно производства в связи с фактическим исполнением.

17.03.2021, 13:39

А можно ссылку на решение суда.

17.03.2021, 14:11

Здравствуйте. Можно.

17.03.2021, 14:15