Как получить дубликат ИЛ после уничтожения и отказа суда - рекомендации

Вопрос №18314800 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2021, 10:59
Возникла сложность в получении дубликата ИЛ, который несколько лет назад (в 2019 г) уничтожен ФССП за сроком хранения после его окончания, а фактически исполнен частично. Обращались в суд с заявлением о выдаче дубликата и восстановлении сроков-суд отказал в выдаче дубликата. Определение обжаловали, т.е. подавали частную жалобу, суд оставил определение без изменения и пояснил, согласно позиции ВС от 12.08.2019 г №41-КГ 19-21 уничтожение исп. листа ССП не свидетельствует об его утрате, что является основанием для восстановления срока на выдачу дубликата исп листа и что, совокупность указ обстоятельств не лишает взыскателя возможности на обжалование действий судебного пристава-исполнителя по окончании исполнительного производства. Никак не могу разобраться в данной ситуации, куда и с каким требованием обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя по окончании исполнительного производства.

18.03.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Просто подаете ходатайство в суд по месту выдачи ИЛ. Судья проведет заседание и признает причину утраты уважительной и примет определение о выдаче дубликата.

16.03.2021, 16:20

Добрый день! Из описанной Вами ситуации следует, что ИЛ предъявлялся для взыскания и было возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство было прекращено? Если да, то на каком основании?

16.03.2021, 16:47

На практике очень частно, приставы оканчивают исполнительные производства, постановление об окончании не отправляют взыскателю, и по итогам "как бы уничтожают" дела по истечению сроков хранения.

Можно конечно обратиться в порядке подчиненности с жалобой на постановление об окончании, но на практике, как правило отказывают ссылаясь на пропуск 10-ти дневного срока (ст.122 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и уничтожением документов. Поэтом лучше обратиться в суд с административным иском на постановление об окончании и пытаться восстановить указанный срок на оспаривание постановления. Привлечь к участию в деле в качестве 3-х лиц банк (если денежные средства списывались со счета), организацию (если денежные средства удерживались с заработной платы), а также казначейство (т.к. денежные средства проходят через УФК и можно отследить сколько и когда перевели денежных средств. Привлечь указанных лиц к участию в деле необходимо, т.к. судебный пристав скорее всего предоставит просто в суд справку о том, что исполнительное производство окончено фактическим исполнением и уничтожено. При этом просить суд запросить из отдела судебных приставов, банка и УФК информацию и платежные поручения, заявки на кассовый расход, которые подтверждают факт перечисления денежных средств. Даже если на бумажных носителях все уничтожено, то платежи, которые проводятся в электронном виде (и сохраняются в базе данных в электронном виде) не могут быть уничтожены. Требуйте запросить справку о движении денежных средств как из отдела судебных приставов, так и банка и УФК.

Дополнительно можно, в принципе обратиться в правоохранительные органы, т.к. фактически судебный пристав (исходя из вашего вопроса) , совершил служебный подлог (т.е. внес недостоверную информацию в постановление об окончании по поводу взыскания денежных средств), и просить привлечь к ответственности судебного пристава.

Если же все это не поможет, то указанные средства можно попробовать взыскать как ущерб (ст.ст. ст. 16, 125, 1069, 1071 ГК РФ) причиненный должностными лицами с УФССП и также просить восстановить срок.

17.03.2021, 10:30

Обжаловать в порядке КАС?

18.03.2021, 11:41

Вы, перед тем, как отвечать, прочитайте вопрос и его суть...

16.03.2021, 16:30

Производство окончено фактическим исполнением, но выяснилось, что ФССП учла платежный документ по иной задолженности и в реальности часть долга осталась не взысканной.

16.03.2021, 16:57

Если я правильно понял, то поступивший платеж в рамках иного исполнительного производства ФССП ошибочно зачла в счет оплаты по Вашему производству и прекратила его в связи с фактическим исполнением?

16.03.2021, 17:17

Да, все правильно поняли, приставы ошибочно зачли в счет исполнения исп производства, в результате чего ИП окончено, а после хранения ИП за сроком его хранения дело уничтожено.

17.03.2021, 09:50

В этом случае я бы Вам предложил пойти другим путем. Попробовать возобновить прекращенное исполнительное производство на основании ч. 3 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обратившись с заявлением в ФССП. При этом надо точно указать обстоятельства возобновления.

17.03.2021, 10:36

Приставы сами не против бы его возобновить, так лист уничтожен за сроком хранения.

17.03.2021, 10:39

Если не против пусть возобновляют. Но как я понимаю, они вам как раз и посоветовали обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного документа. Но дело в том, что судебная практика исходит из того, что если исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, то вы не можете получить дубликат исполнительного документа, даже если бы и срок на предъявление листа не истек. В данном случае судебный пристав ("если не против"), должен отменить постановление об окончании и самостоятельно обратиться в суд за выдачей дубликата. В указанном случае, как правило, дубликат выдают. Но если он не отменит окончание и не обратиться в суд за его выдачей, то решение вашей проблему только в порядке, как указано выше.

17.03.2021, 10:43

Основанием для возобновления должен быть не исполнительный лист, а Ваше заявление.

17.03.2021, 11:00

И все пишут производство прекращено, оно не прекращено, а окончено фактом.

17.03.2021, 10:41