Нижний Новгород, 16.03.2021, 10:48

Как восстановить сроки и получить дубликат ИЛ после его уничтожения ФССП?

Вопрос №18314753 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2021, 10:48
Возникла сложность в получении дубликата ИЛ, который несколько лет назад (в 2019 г) уничтожен ФССП за сроком хранения, а фактически исполнен частично. Обращались в суд с заявлением о выдаче дубликата и восстановлении сроков-суд отказал в выдаче дубликата. Определение обжаловали, т.е. подавали частную жалобу, суд оставил определение без изменения и пояснил, согласно позиции ВС от 12.08.2019 г №41-КГ 19-21 уничтожение исп. листа ССП не свидетельствует об его утрате, что является основанием для восстановления срока на выдачу дубликата исп листа и что, совокупность указ обстоятельств не лишает взыскателя возможности на обжалование действий судебного пристава-исполнителя по окончании исполнительного производства. Никак не могу разобраться в данной ситуации, куда и с каким требованием обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не имел права уничтожать ИЛ, он должен был вернуть его взыскателю. Вам следует обращаться в суд по месту нахождения пристава-исполнителя с заявлением о заявлением об обжаловании его действий, признании их незаконными, обязании пристава восстановить ИЛ или получить дубликат ИЛ.

16.03.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По данным пристава производство фактически окончено.

16.03.2021, 10:54

Тогда нет смысла в получении дубликата и оспаривании его действий или бездействия.

16.03.2021, 10:55

Производство приставов окончено, ими учтены платежные документы по оплате другой задолженности.

16.03.2021, 10:57