Обязан ли ЖЭК очищать от снега козырьки балконов верхних этажей многоквартирного дома?
Надежда, козырек любого балкона является личной собственностью владельца квартиры, поэтому только он должен его очищать, так как козырек не является перекрытием между Вашей и соседней квартирой. ЖЭК, к сожалению, этого делать не обязан.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).
Как видите, чтобы имущество относилось к общей долевой собственности, надо, чтобы оно:
— не являлось частью квартиры;
— не принадлежало отдельному собственнику;
— предназначалось для обслуживания более одного помещения.
Исходя из этого наружные стены и несущие конструкции вашей квартиры, пол, потолок, трубы коммуникаций и вентиляции являются общей долевой собственностью. А пространство между ними (то есть, непосредственно, квартира) – вашей.
С балконом (лоджией и т.п.) такая же история.
Балконная плита, ограждение, фасадная стена – общая долевая собственность, а пространство между ними – собственность владельца квартиры, к которой балкон относится согласно экспликации БТИ.