Киров, 17.03.2021, 13:23

Алименты на ребенка от первого брака влияют на размер пособия - почему это происходит и кто пострадает?

Вопрос №18318865 из г. Саранск
опубликован 17.03.2021, 13:23
Собираю справки на пособие от 3 до 7.У мужа алименты на ребенка от первого брака. Почему эти алименты считают в наш доход? Получается и у бывшей жены эти алименты считают в ее доход!
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ их получаете на регулярной законной основе, значит это Ваш доход.

Бывший муж получает заработную плату - это его доход, и неважно, на что он ее тратит, на продукты, на кредиты, на алименты...

17.03.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смешно, считать одни и те же деньги два раза! В таком случае и его ребенка нужно считать составом семьи!

17.03.2021, 13:39

Если Вам смешно, то смейтесь

это не "одни и те же деньги"

деньги обезличены

ВЫ же не будете отрицать, что покупая в магазине молоко, деньги за молоко - доход магазина? Но это же и Ваш доход, т.к. Вы их получили в виде зарплаты... А зарплату Вам выдало предприятие, которое сначала получило эти деньги как доход от реализации своего товара...

17.03.2021, 13:41

Что значит не одни и те же деньги? У моего мужа алименты 10 тысяч. Так же бывшая жена собирает справки на пособие и эти 10 тысяч считают тоже в ее доход! А мы эти деньгами не пользуемся, они до нас не доходят! А не молоко и масло в магазине...

17.03.2021, 13:46

Уважаемая Екатерина, похоже, Вам бесполезно что-то объяснять.

Ваш муж ПОЛУЧИЛ ЗАРПЛАТУ - это его доход

как он распорядился своим доходом - это его личное дело, в данном случае он СОДЕРЖИТ НА НИХ СВОЕГО РЕБЕНКА.

17.03.2021, 13:48

Я ждала ответ от специалиста, но ответили вы...

17.03.2021, 13:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам специалист и ответил, если вы себя считаете круче, не обращайтесь к юристам. И на ваши вопросы, (177), никто не обязан здесь отвечать. Здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 14:04