Наркологический учёт и лишение прав - как избежать, если вы единственный кормилец семьи и у вас есть несовершеннолетние дети

Вопрос №18319098 из г. Липецк
опубликован 17.03.2021, 14:28
Поставили на учёт к нарколога 4 месяца назад. Хочу отмечаюсь. На дня пришло письмо о лишение водительских прав. Можно ли этого избежать. Если я работаю один в семье. И на иждивении 3 малолетних детей. Жена в декрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Николай, всё зависит от того имелись ли существенные нарушения при составлении протокола. Что-то сказать можно будет только после ознакомления с административным делом.

17.03.2021, 15:01

Самое то, это добиться снятия с учёта.

18.03.2021, 09:22

К сожалению лишат прав. Вам нужно сняться с учета либо предоставить сведения о том что у вас длительная ремиссия, и болезнь не повлияет на вождение авто. Но так как вас только поставили на учет, полагаю, шансов нет.

18.03.2021, 09:48

Николай, каждый случая индивидуален. Особенности снятия с наркологического учета зависят от того, при каких обстоятельствах было назначено наблюдение у врача. В случаях, когда лечение было принудительным из-за того, что человек был задержан за нетрезвое вождение, придется обращаться к судебным наркологам – лечащий врач в принятии итогового решения поможет только составлением заключения об успешности реабилитации.

В обычных условиях решение принимает комиссия, состоящая из специалистов-наркологов. Здесь все во многом зависит от срока, который прошел с момента начала лечения:

- от одного года при профилактическом наблюдении;

- от трех лет при диспансерном наблюдении и диагностированном алкоголизме;

- от пяти лет при учете в диспансере при наркомании, подтвержденной диагнозом;

При этом учитывается не только наличие заключения от врача, осуществлявшего наблюдение и лечение, но и документов из полиции, которые бы подтвердили отсутствие фактов задержания в нетрезвом состоянии за определенный период. Лишь на основании комплексных свидетельств комиссия может принять решение о том, что пациент избавлен от пагубной привычки и может быть снят с учета.

Делайте выводы.

18.03.2021, 09:52

Добрый день Николай, в вашем случае, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела. На какое число назначено судебное разбирательство?

18.03.2021, 09:59

Готовьте отзыв на иск.

18.03.2021, 10:03

Как правельно добиться снятия с учёта у нарколога. Каждый месяц хожу сдаю тесты. Ничего не показывают.

18.03.2021, 09:40

Вам нужно пройти комиссию которая даст заключение положительное.

18.03.2021, 09:49

Один раз покурил конаплю. А кто то из друзей сдал. Приехала полиция сказали поедим пройдём тест. Тест показал наличие конапли. В декабре поставили на учёт. Ездию каждый месяц к нарколога. А вот теперь пришло письмо с прокуратуры на лишение прав.

18.03.2021, 09:57

Здравствуйте Николай! В Вашей ситуации необходимо в суде доказать, что Вы не употребляете наркотические средства, в связи с чем не представляете опасность причинения вреда в будущем. В ином случае Вас лишат водительского удостоверения.

Всего Вам доброго, удачи.

18.03.2021, 10:22

На 5.04.2021 вызывают на беседу в суд.

18.03.2021, 10:00

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, после ознакомления, можно будет рассматривать варианты сохранения вами В/У.

18.03.2021, 10:01

Ув. Николай, при наличии возможности рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату, который изучит дело и подскажет дальнейшие действия.

18.03.2021, 11:09

Скажите пожалуйста а прекращение управления транспортными средствами приравнивается к лишению. Удостоверение остаётся на руках или сдаётся в ГАИ.

18.03.2021, 15:38

Добрый день!

Да.

Удостоверение сдается в отдел ГИБДД.

18.03.2021, 15:39

Ответил Вам в личном сообщении - ознакомьтесь.

18.03.2021, 15:58

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034