Что делать, если ювелирный мастер умер, а вы внесли аванс за изделие?
Как быть в такой ситуации. Внесла сумму за изготовление ювелирного изделия, а ип умер! Осталась расписка о сумме аванса и весе золота которую сдавала для работы. Все обязанности сейчас переходят на наследников?
Алена, здравствуйте.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). То есть, обязанности переходят на наследников.
Только учтите, что срок принятия наследства шесть месяцев, поэтому процесс возврата денег и материала может затянутся.
Попробуйте переговорить с наследниками, возможно они возвратят вам деньги и материн не дожидаясь официального принятия наследства.
Алена, Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам.
Добрый день!
В вашем случае Ип является физическим лицом и отвечает по долгам как физическое лицо своим имуществом. При вступлении в наследство по закону наследник перенимает как права так и обязанности умершего родственника. Следовательно попробуйте просудить данную задолженность в суде, только не указывайте что знаете о том что исполнитель умер, просто скажите что имеется факт не исполнения заказа. Получите на руки решение о взыскании задолженности и с ним попробовать взыскать дол с наследника. Если сумма того стоит то да, но при незначительной сумме это затратное дело и не рентабельное.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да конечно, при наличии у вас расписки, долги умершего, переходят к наследникам (при наличии наследства).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.