Столкновение законности - компания потребовала демонтировать балкон, расширенный при Украине в Севастополе в 2008 году

Вопрос №18319429 из г. Симферополь
опубликован 17.03.2021, 16:14

В Севастополе, в 2008 г., еще при Украине был расширен балкон, управляющая компания подала в суд с просьбой демонтировать балкон. Законны ли требования управляющей компании в связи со сроком давности расширения балкона и тем, что это было сделано при другом государстве? Есть ли шанс оставить перепланировку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что бы вам сохранить перепланировку, нужны правоустанавливающие документы на перепланировку.

Потому, что переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, согласно ст. 26 ЖК РФ.

Должны быть документы по проведению собрания собственников МКД, ст. 44-46 ЖК РФ и т.п. если их нет, то требования УК законны, ст. 26 ЖК РФ.

Если вы не согласовывали перепланировку и не получали каких либо разрешений, то можете сейчас начать с собрания собственников жилья, что будет для вас шансом сейчас сохранить перепланировку, а также согласовать с органом самоуправления.

Надеюсь ответ вам помог!

18.03.2021, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требования однозначно ЗАКОННЫ, и балкон придётся демонтировать, при обращении УК в суд, вас обяжут его демонтировать. И продать квартиру в таком виде (с перепланировкой) не получится.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 16:13

Здравствуйте Екатерина

Законность требований решает суд

Вы в свою очередь в защиту своего права имеете возможность подать встречный иск о сохранении перепланировки в таком виде со ссылкой на отсутствие угроз и нарушений заявив в суде судебно строительную экспертизу по ст.79 ГПК

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности устанавливается в три года (статьи 195, 196 Гражданского кодекса РФ).

Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Требования, на которые исковая давность не распространяется, перечислены в статье 208 Гражданского кодекса РФ и включают, в частности, требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно статье 110 Жилищного кодекса РФ в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом на основе принципа добровольного объединения граждан создаются жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы.

По смыслу указанной нормы собственник квартир, расположенных в многоквартирном доме, не лишается права собственности в отношении общего имущества дома, поэтому в рамках статьи 304 Гражданского кодекса РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

17.03.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Если у Вас сохранились документы на постройку, которые были получены при Украине (это разрешение Администрации и главного Архитектора города на пристройку, согласие всех жильцов) то данный документы имеют юридическую силу при РФ на основании

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

Если таких документов нет, Вам необходимо было при переходе в состав РФ предпринять меры и узаконить Ваш балкон, это так же обращение в Архитектору Севастополя, БТИ и т.д. , иначе сейчас Ваш балкон считается ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка, которая подлежит сносу!

Всего Вам хорошего!

17.03.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

ВАЖНО, каким образом вы произвели расширение балкона?

Согласовали ли вы перепланировку? Проводили ли вы собрание собственников дома, есть ли решение (Протокол)?

Если расширение балкона было произведено без каких-либо разрешений, то с большей долей вероятности вас обяжут его демонтировать.

Дело в том, что стена на которой находится балкон - это общее имущество дома, и перепланировка допускается только с согласия всех собственников, после чего данная перепланировка должна согласовываться с администрацией вашего города (жилищным отделом).

Согласно ст. 26 ЖК РФ,

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Увеличение или уменьшение имеющейся площади квартиры считается переустройством.

Расширить площадь лоджии можно только одним законом методом – путем объединения остекленного балкона с жилой комнатой.

Этот тип присоединения считается по закону перепланировкой.

Для того чтобы расширить остекленный балкон необходимо обязательная предварительная подача документов и получение должного разрешения на перепланировку квартиры.

Кроме того, если иск из суда вам уже направили, пишите обязательно возражение, просите сохранить изменение лоджии, указывайте на то, что никаких угроз в данном случае не существует, суд может даже назначить экспертизу (ст. 79 ГК РФ).

Всех благ Вам!

17.03.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В пункте 3 части 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ указано следующее: всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование и прочее оборудование.

Такая реконструкция возможна только с согласия всех собственников помещений в доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ). Такое же положение закреплено в части 2 статьи 40 этого же кодекса - "если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на них должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме".

Позиция Верховного суда РФ: если перепланировка (реконструкция) балкона выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм и правил, никак не нарушает права и интересы собственников других квартир, не создает угрозы их жизни и здоровью и получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, тогда шанс отвоевать балкон.-есть. Удачи.

17.03.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если Вы делали балкон с соблюдением требований и у Вас остались документы, то балкон останется за Вами.

Основание:

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Если разрешительной документации нет и Вы не узаконили перепланировку, а в настоящий момент такая перепланировка не соответствует действующим нормам и правилам - прийдётся снести.

Давность его возведения не играет никакой роли!

Удачи в решении вопроса!

17.03.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Управляйка права, однако советую Вам срочно заняться узакониванием данной перепланировки. Процедура не сложная, если не понадобиться ОСС МКД.

17.03.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день Екатерина!

Требования законны.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На сновании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

В Вашем случае шанс присутствует, только в том случае, если заявите о назначении строительно - технической экспертизы и докажите что законные права и интересы иных граждан не нарушаются и не созданы угрозы их жизни, расширением балкона.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

17.03.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

До 2008 года срок давности по данному правонарушению шел с момента обнаружения а не с момента самой перепланировки, теперь же Новая практика

согласно (постановление ВС РФ от 6 апреля 2017 г. № 5-АД 17-14

Незаконная перепланировка представляет собой совершение конкретного действия по перепланировке без оформления разрешительных документов. А соответственно, правонарушение считается оконченным с момента совершения этих конкретных действий, в связи с чем его нельзя отнести к категории длящихся.

Согласно новой вышеназванной практике ч. 1 ст. 7.21 КоАП вас уже нельзя привлечь за истечением срока давности правонарушения.

17.03.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. вообще никак нельзя отстоять свои интересы в суде? А если балкон не несет никакой угрозы и т.д.?

17.03.2021, 16:17

Смотрите ответ выше

Дан с учётом норм права

Имеете возможность с назначением экспертизы по ст.79 ГПК.

17.03.2021, 16:26

Необходимо провести экпертизу и доказать, что Ваш балкон не нарушает нормы пожарной безопасности, и не несет угрозу жизни и здоровью!

17.03.2021, 16:28

Если вы заявите о проведении экспертизы (ст. 79 ГК РФ) и экспертиза покажет, что никаких угроз не существует, то есть шанс, хоть и небольшой оставить все как есть.

Вам нужно активно участвовать в судебном процессе и отстаивать свои права, искать зацепки.

17.03.2021, 16:31

Пригласите кадастрового инженера, проектную организацию, они знают все нормативы (требования по экспертизе в т.ч.), все сделают, останется согласовать проект и подписать акт.

Далее регистрируйтесь изменения в МФЦ.

17.03.2021, 20:32