Как написать исковое заявление в суд на изменение неправильной даты рождения в свидетельстве о рождении дяди?

У меня умер дядя и при подаче наследство я начала восстанавливать все документы. Обратилась в органы загса о восстанавлении свидетельство о рождении дяди. Мне его востоновили, но там оказалась неправильная дата рождения (в ротдоме сделали ошибку). Органы загса мне написали отказ о смене даты в свидетельстве о рождении. Теперь мне нужно идти в суд, чтобы востоновить дату рождения верную. У меня вопрос, как можно написать исковое заявление в суд? Вы мне можете помочь в этом? Спасибо!
Лучший ответ

Пишете...

В (какого района) районный суд г. Кемерово

заявитель: свои Фамилию, имя отчество

адрес: указывате адрес

телефон: можно указать номер телефона

заявление

об установлении факта, имеющего юридическое значение

Излагаете ситуацию...

Указываете на невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании изложенного, в соответствии со статьямим 262-268 ГПК РФ, прошу:

излагаете своё требование.

Число

подпись

Приложение

указываете все прилагаемые документы...

Обращатесь в суд по месту своего жительства.

Здравствуйте Юлия.

Заявление нужно подавать на установление юридического факта.

За помощью в написании, можете обратиться к любому юристу в личном сообщении.

Юлия, данный вопрос решается в порядке особого производства в соответствии с главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Так согласно части 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

3) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В зависимости от обстоятельств вашего дело нужно выбрать тот или иной факт, который Вы хотите установить и подать соответствующее заявление.

В вашем случае как мне кажется на первый взгляд больше подходит установление факта родственных отношений. Я специализируюсь на наследственных спорах, поэтому можем Вам помочь.