Как оформить наследство дистанционно, будучи пенсионером и живя в другом городе?

У меня умерла мать. Я болен и живу в другом городе. Очень далеко. Знаю что было завещание на квартиру в долях с племенником, на вклады и акции. Могу ли я как то оформить наследство дистанционно? Пенсионер. Здоровья и денег нет лететь для оформления таких дел.

Лучший ответ

Идите к нотариусу по своему месту жительства.

То что нужно. Спасибо!

Через нотариуса по месту жительства подавайте заявление о принятии наследства, которое перенаправит нотариус своему коллеге.

Спасибо за объяснение!

Вы можете оформить доверенность на лицо, которому доверите ведение дел или подать заявление о вступлении в наследство по почте.

Спасибо за грамотный ответ!

Сергей,

Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

Также можете найти представителя по месту открытия наследства, который и будет представлять Ваши интересы.

Для того, чтобы оформить наследство в другом городе Вы.1 Обратитесь к нотариусу, находящемуся в населенном пункте, где Вы проживаете с заявлением о принятии наследства.

Для получения свидетельства на наследства и получения свидетельства о праве собственности на квартиру, Вам потребуется выдать доверенность на имя кого-либо.

То что нужно. Спасибо!

А у кого запросить в этом случае справку о смерти? Она нужна же наверное будет.

Справку о смерти вам запрашивать не надо, необходимо свидетельство о смерти, его вы можете запросить через ЗАГС по месту своего жительства.

Хотел бы свою долю 50 процентов на квартиру подарить племяннику... Дарственная.. Он там ухаживал за ней.. Как это сделать дистанционно? Возможно ли это?

Здравствуйте, после вступления в права наследства и регистрации перехода права собственности оформите договор дарения по месту жительства, для этого племяннику нужно направить доверенность для представления его интересов третьему лицу.

Здравствуйте, Сергей!

Если я правильно понял, то Вы из полученного наследства хотите подарить только 50% на квартиру, а остальное имущество оставить за собой. Тогда Вам можно найти доверенное лицо в городе, где жила Ваша мать, которому Вы могли бы выдать доверенность на оформление наследства и совершение сделки дарения доли с племянником. Эта сделка оформляется в нотариальном порядке.

Если же Вы хотите, чтобы вся Ваша доля в наследстве досталась племеннику, то тогда Вам вообще ничего не нужно делать. Племянник в этом случае вступит в наследство как единственный наследник.

У меня 1/4 уже есть от квартиры. Вот хотел бы ему отдать и эту долю.

Если вы хотите отдать свою наследственную долю племяннику. Тогда зачем ее принимать, потом отдавать. Не проще ли, вообще не принимать, либо отказаться в пользу племянника.

Я эту долю принял от отца, который умер ранее.