Тюмень, 17.03.2021, 20:26

Как оформить наследство дистанционно, будучи пенсионером и живя в другом городе?

Вопрос №18320245 из г. Тюмень
опубликован 17.03.2021, 20:26
У меня умерла мать. Я болен и живу в другом городе. Очень далеко. Знаю что было завещание на квартиру в долях с племенником, на вклады и акции. Могу ли я как то оформить наследство дистанционно? Пенсионер. Здоровья и денег нет лететь для оформления таких дел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите к нотариусу по своему месту жительства.

17.03.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Через нотариуса по месту жительства подавайте заявление о принятии наследства, которое перенаправит нотариус своему коллеге.

17.03.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете оформить доверенность на лицо, которому доверите ведение дел или подать заявление о вступлении в наследство по почте.

17.03.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сергей,

Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

Также можете найти представителя по месту открытия наследства, который и будет представлять Ваши интересы.

18.03.2021, 06:53

Для того, чтобы оформить наследство в другом городе Вы.1 Обратитесь к нотариусу, находящемуся в населенном пункте, где Вы проживаете с заявлением о принятии наследства.

Для получения свидетельства на наследства и получения свидетельства о праве собственности на квартиру, Вам потребуется выдать доверенность на имя кого-либо.

18.03.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А у кого запросить в этом случае справку о смерти? Она нужна же наверное будет.

17.03.2021, 21:24

Справку о смерти вам запрашивать не надо, необходимо свидетельство о смерти, его вы можете запросить через ЗАГС по месту своего жительства.

17.03.2021, 21:28

Хотел бы свою долю 50 процентов на квартиру подарить племяннику... Дарственная.. Он там ухаживал за ней.. Как это сделать дистанционно? Возможно ли это?

17.03.2021, 21:49

Здравствуйте, после вступления в права наследства и регистрации перехода права собственности оформите договор дарения по месту жительства, для этого племяннику нужно направить доверенность для представления его интересов третьему лицу.

17.03.2021, 22:10

Здравствуйте, Сергей!

Если я правильно понял, то Вы из полученного наследства хотите подарить только 50% на квартиру, а остальное имущество оставить за собой. Тогда Вам можно найти доверенное лицо в городе, где жила Ваша мать, которому Вы могли бы выдать доверенность на оформление наследства и совершение сделки дарения доли с племянником. Эта сделка оформляется в нотариальном порядке.

Если же Вы хотите, чтобы вся Ваша доля в наследстве досталась племеннику, то тогда Вам вообще ничего не нужно делать. Племянник в этом случае вступит в наследство как единственный наследник.

17.03.2021, 22:26

У меня 1/4 уже есть от квартиры. Вот хотел бы ему отдать и эту долю.

18.03.2021, 07:19

Если вы хотите отдать свою наследственную долю племяннику. Тогда зачем ее принимать, потом отдавать. Не проще ли, вообще не принимать, либо отказаться в пользу племянника.

18.03.2021, 08:02

Я эту долю принял от отца, который умер ранее.

18.03.2021, 10:43