Мурманск, 17.03.2021, 22:41

Если муж умершей жены не заявит о своём праве на наследство по истечению полу года, его доля перейдёт государству или детям?

Вопрос №18320550 из г. Мурманск
опубликован 17.03.2021, 22:41
Если муж умершей жены не заявит о своём праве на наследство по истечению полу года, его доля перейдёт государству или детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг и дети являются наследниками 1 очереди по закону. Дети могут подать заявление нотариусу о принятии наследства до истечения 6 мес. со дня смерти.

17.03.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дети или иные лица, не заявят в установленные сроки 6 мес. о своих наследственных правах, а если позже то в судебном порядке, в таком случае имущество может перейти государству.

17.03.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ Сакуновой, это я понимаю, но прочитала на просторах интернета, если отец, муж моей умершей матери не заявит права на ее наследство, его доля перейдёт не мне, единственной дочери, а государству.

17.03.2021, 22:54

Вам в помощь ст. 1142 ГК РФ. А в интернете много заведомо ложной информации. Вы получите его долю, если он не подаст заявление нотариусу о принятии наследства.

17.03.2021, 22:55

Не нужно верить всему, что Вы читаете на просторах интернета. Лучше кодексы читайте. Если подадите заявление на наследство, то как наследник первой очереди получите это наследство. (в случае, если муж матери не заявит свое право)

ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
, т.е. то, которое переходит Государству.

18.03.2021, 00:20