Суд принял решение об отказе истцу в удовлетворении требований по истребованию имущества из чужого незаконного владения из-за пропущенного срока исковой давности. Истец обратился в апелляционный суд
Нет, норма истолкована неверно, на основании изложенного пропущенный срок исковой давности восстановлению не подлежит. Обращение с заявлениями в полицию суды не считают за уважительную причину пропуска срока, т.к. эти обращения не являются обязательным досудебным порядком, не препятствуют обращению в суд в установленные сроки.
По правилам ст. 205 ГК РФ,
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Из данной нормы следует, что срок может быть восстановлен только физическому лицу; только по исключительным обстоятельствам, связанным с личностью истца; только если такие обстоятельства возникли в течение последних шести месяцев срока давности либо в более короткие сроки исковой давности.
В данном случае срок пропущен без уважительных причин, и очень давно уже пропущен. Маловероятно, что жалоба будет удовлетворена.
Кроме того, истец не обращался с ходатайством о восстановлении срока, а суд не вправе по собственной инициативе разрешать вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока без соответствующего ходатайства истца. Ну то есть совсем шансов мало на удовлетворение такой жалобы.
Здравствуйте, уважаемый Александр! Неправильно толкует. Часть 3 статьи 202 ГК РФ говорит лишь о том, что если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Никакой такой процедуры не было. А обращение в правоохранительные органы не приостанавливает течение срока исковой давности. Так что он что-то путает. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Истец неправильно толкует норму ч. 3 ст. 202 ГК РФ.
Его обращения в правоохранительные органы вообще никак не влияют на срок давности.
При том что уголовное дело не было возбуждено.
Есть гражданско-правовой порядок защиты. Им и надо было пользоваться.
Апелляционную жалобу оставят без удовлетворения.
Пишите отзыв. Возражайте, просите отказать.
Здравствуйте Александр
Обращение в полицию по факту возбуждения уголовного дела могло бы приостановить срок исковой давности при возбуждении дела, но т.к. был отказ в возбуждении то срок не приостановился
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права ст.200 ГК.
Вы правильно заметили, что истец неверно толкует норму, предусмотренную ч.3 ст.202 ГК РФ, поскольку обращение в полицию с заявлением о совершенном преступлении не может рассматриваться как разрешения спора во внесудебном порядке. Требования о возбуждении уголовного дела и исковые требования в данном случае не совпадают. Поэтому суд правомерно отказал истцу со ссылкой на пропуск срока давности и никаких шансов в апелляции нет.
Естественно истец неверно истолковал ч.3 ст.202 ГК РФ. Данная норма в этом случае не применима.
Приостановление срока исковой давности могло быть в том случае, если было вынесено решение суда и исполнительный документ был направлен на исполнение в ФССП. Пока он там находился срок исковой давности прервался.
Действия исца незаконны, в апелляционной жалобе ему будет отказано.
В соответствии с ч.3. ст. 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Обращение за защитой своего права в правоохранительные органы не приостанавливает течение срока исковой давности. Истец рассчитывал на преюдицию. Если вступившим в законную силу приговором суда будет установлена вина, в вашем случае - ответчика, в совершении преступления, то данное решение суда является основанием для отмены или изменения состоявшихся судебных решений иных инстанций.