Конфликт с продавцом - недостача в 160000 рублей и спор о законности увольнения

Вопрос №18320898 из г. Магадан
опубликован 18.03.2021, 05:18
У продавца недостача в 160000 р. Я написал приказ об увольнении по собственному желанию. И выдал трудовую книжку. Продавец не написала заявление об увольнении, и говорит что уволили не законно. Трудовая у нее на руках сейчас. Отчет СЗВ-ТД отправлен в ПФР. (Ведется электронная трудовая книжка). Недостачу платить не хочет. Как быть что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что царь и бог-издаете такие приказы ст 8 тК РФ Вы что не знаете, что увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ возможно только по личному заявлению работника.? А теперь вопрошаете: как быть? Если есть недостача то взыскивайте ее в судебном порядке ст 3 ГПК РФ предоставив в суд доказательства стст 55-56 ГПК РФ вины работницы в недостаче

Если продавщица уже куда то пожаловалась то вам придется отменять приказ об увольнении.

18.03.2021, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Владимир! Если сотрудник действительно не писала заявление, а Вы ее уволили, то для Вас это чревато последствиями. Она может обратиться в Госинспекцию труда, обжаловать увольнение в судебном порядке и при указанных Вами обстоятельствах - шансов в суде, увы будет, мало, может еще и компенсацию морального вреда взыскать. В досудебном порядке, можете отменить приказ об увольнении, восстановить на работе. А что касается недостачи, то здесь Вам следует руководствоваться следующим. В частности, ст. 248 ТК РФ предусмотрено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Соответственно, поскольку сумма недостачи, с Ваших слов, наверняка Выше ее среднего заработка, письменно предложите возместить этот ущерб. Если не возместит, по истечении месяца можете обращаться о взыскании этой суммы в судебном порядке.

18.03.2021, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Без заявления работника на увольнение ваш приказ недействителен и, следовательно, увольнение незаконно.

18.03.2021, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам следует ее предупредить что по факту недостачи Вы имеете право подать на нее заявление в полицию либо подать иск в суд о принудительном взыскании.

18.03.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Размежуем. Уволили - это одно. Недостача - это другое.

18.03.2021, 07:17

Владимир, Вы так и будете тут в чате писать уточнения к вопросу - это не очень эффективно. Лучше придите на очную консультацию ко мне или максиму Владимировичу: )

19.03.2021, 00:02

Если трудовую она забрала на руки (не написав заявление об увольнении) считается ли она теперь официально уволенной?

Приказ и отчет в пфр сделаны.

18.03.2021, 05:59

Пишите, будем думать.

18.03.2021, 07:20

Если трудовую она забрала на руки (не написав заявление об увольнении) считается ли она теперь официально уволенной?

Или уволить ее по статье за недостачу?

Приказ и отчет в пфр сделаны.

18.03.2021, 06:03

Трудовую вы заполнили на момент увольнения?

18.03.2021, 06:16

Вы ж вроде говорили, что она электронная.

18.03.2021, 07:20

Да трудовую заполнил по собственному желанию.

18.03.2021, 06:38