Отказ нотариуса и возможность признания сделки ничтожной - дарение дома и земли между супругами в условиях судебного процесса по выселению сына
В данном случае нет ни какой взаимосвязи между заключением договора дарения ст 572 ГК РФ и рассмотрением дела в суде о выселении несобственника. В этой связи нет ни каких оснований считать сделку мнимой ст.170 ГК РФ Подобная сделка вообще то не требует обязательного нотариального удостоверения.
Не усматривается признаков недействительности сделки.
Здравствуйте Татьяна
А почему собственно нотариус должен отказать и кто по вашему будет оспаривать сделку в суде! На самом деле супруги вполне могут дарить друг другу, все что пожелают.
Татьяна, одно с другим не связано.
Здравствуйте.
Основанием для отказа в оформлении договора у нотариуса эти обстоятельства не будут, если нет каких-либо ограничений по данной недвижимости.
Притворность либо ничтожность сделки признается судом при наличии установленных обстоятельств в конкретном случае.
Нет, не вправе, только если нажито в браке, то сначала долю выделить нужно.
Сын будет оспаривать, его же отец выделяет из дома.
Сын ничего не сможет оспаривать, т.к. собственником не является.