Отказ нотариуса и возможность признания сделки ничтожной - дарение дома и земли между супругами в условиях судебного процесса по выселению сына

Вправе ли нотариус отказать в заключении договора дарения дома и земли между супругами, если на момент совершения сделки, в суде рассматривается дело о выселении из данного дома сына (собственником не является, работоспособный, не инвалид). И может ли суд посчитать данную сделку просторной или ничтожно?
Лучший ответ

В данном случае нет ни какой взаимосвязи между заключением договора дарения ст 572 ГК РФ и рассмотрением дела в суде о выселении несобственника. В этой связи нет ни каких оснований считать сделку мнимой ст.170 ГК РФ Подобная сделка вообще то не требует обязательного нотариального удостоверения.

Спасибо, теперь все ясно.

Не усматривается признаков недействительности сделки.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Татьяна

А почему собственно нотариус должен отказать и кто по вашему будет оспаривать сделку в суде! На самом деле супруги вполне могут дарить друг другу, все что пожелают.

Выражаю признательность за помощь.

Татьяна, одно с другим не связано.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Основанием для отказа в оформлении договора у нотариуса эти обстоятельства не будут, если нет каких-либо ограничений по данной недвижимости.

Притворность либо ничтожность сделки признается судом при наличии установленных обстоятельств в конкретном случае.

Нет, не вправе, только если нажито в браке, то сначала долю выделить нужно.

Ответ не по существу вопроса.

Сын будет оспаривать, его же отец выделяет из дома.

Сын ничего не сможет оспаривать, т.к. собственником не является.