LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2021, 08:08

Обманутая заёмщица - будут ли доказательства в записях операторов связи?

Вопрос №18321115 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2021, 08:08
Я одолжила сумму денег без расписки на полном доверии в декабре 2019 года. Должик юлил, крутил, вертел и совсем стал игнорировать мои звонки, смс. Скажите пожалуйста, если мне обратиться в полицию с фактом о мошеничестве, смогут ли операторы связи предоставить запись разговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, в полицию обратиться конечно можете, но это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения по невозврату долга. Единственный плюс, если при опросе участковым Ваш должник признает факт займа. Вот тогда и в суд есть с чем идти.

18.03.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, никакого мошенничества тут нет.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, по другому ваш вопрос не решить.

18.03.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мошенничество не пройдет но в полицию обратиться надо, у вас будет материал для суда, что взыскать в порядке суда долг.

18.03.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго дня!

Есть нюанс если должник совершил хотя бы один платеж, ото состава мошенничества здесь не будет и полиция укажет, что имеет место быть только гражданско-правовые отношения, то есть взыскивать вы сможете только через суд.

Второй момент, запись разговора предоставить не смогут, поскольку они не хранятся у оператора, а вот смс возможно, но по запросу полиции соответственно.

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела у Вас есть возможность взыскать задолженность в суде даже при отсутствии письменного договора.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

18.03.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Операторы не имеют права записывать разговоры без постановления суда. Оператор может только предоставить список входищих и исходящих звонков.

18.03.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Зависит от суммы, если это до 10000, полиция неохотно возбуждает производства, если крупная сумма, то есть шанс. Статистику звонков могут только уполномоченные органы запрашивать.

18.03.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если будет разрешение суда, то да, смогут.

18.03.2021, 11:06

Я правильно поняла, мне не надо идти в полицию? Но мне надо доказать, что этот человек просил деньги или как мне это доказать?

18.03.2021, 08:12

Просил еще не значит получил, а вот то что вы ему дали в долг, это надо подтвердить, а так же подтверждением может быть факт согласия вернуть, только должны быть свидетели или переписка.

18.03.2021, 08:56

Я обратилась к адвокату, но мне сказал он что дело выиграть невозможно.

18.03.2021, 08:28

1. Какова сумма займа?

2. Если сумма превышает 10 тыс. руб. - необходима расписка в качестве доказательства, поскольку отсутсвие таковой исключает возможность истребовать долг.

3. Если сумма превышает 10 тыс. руб, необходимо собрать доказательную базу (записи телефонных переговоров, видеозаписи, переписка) и обратиться в суд.

4. Если обратиться в полицию - есть вероятность что Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Целесообразнее собрать доказательства и обратиться в суд.

18.03.2021, 09:11