Продажа частного дома - какие документы нужны для доверенности и кто несет ответственность за ошибки в сделке?
Нотариуса, Вы же сказали, что продаётся дом, а земельный участок почти всегда есть при этом на праве собственности.
Спросить нотариус мог и обязан был.
Если вы ищите виновных но видимо нотариус что то не доделал исходя из ваших слов. Выход нужно либо вам на сделку либо доверенность полную.
Добрый день!
НИЧЬЯ это вина.
Просто при составлении договора купли-продажи продавец невнимательно читала договор.
Вам придется делать новую доверенность, несмотря на то, что ошибся нотариус.
Куда не вписана земля?
Я не совсем вас понял, нотариус должна была знать, что нужно так же вписывать землю или нет когда она составляла доверенность на частный дом?
Нотариус могла не знать о том, что нужна доверенность и на дом и на землю.
Как я уже понял, частный дом в любом случае идёт с землёй.
По закону объект недвижимости реализуется только с землей.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Глава V. Возникновение прав на землю (ст. 25 - 39)
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права
Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.