Сочи, 18.03.2021, 08:40

Продажа частного дома - какие документы нужны для доверенности и кто несет ответственность за ошибки в сделке?

Вопрос №18321202 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2021, 08:40
Мама продаёт частный дом, я нахожусь в другом городе, от меня потребовалась доверенность, для того что б Мама могла продать мою 1/4 часть за меня и мне пришлось лететь в другой город, я пришёл к нотариусу и спросил какие документы от меня требуются мне сказали копия паспорта мамы, мой оригинал и кадастровый номер, я всё таки предоставил и сам также отправил ей на майл и документ на землю. В итоге на сделке сказали что не вписана земля, нужно теперь переделывать всё по новой и оплачивать. Как быть в этой ситуации, чья это вина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариуса, Вы же сказали, что продаётся дом, а земельный участок почти всегда есть при этом на праве собственности.

Спросить нотариус мог и обязан был.

18.03.2021, 11:03

Если вы ищите виновных но видимо нотариус что то не доделал исходя из ваших слов. Выход нужно либо вам на сделку либо доверенность полную.

18.03.2021, 08:51

Добрый день!

НИЧЬЯ это вина.

Просто при составлении договора купли-продажи продавец невнимательно читала договор.

18.03.2021, 08:52

Вам придется делать новую доверенность, несмотря на то, что ошибся нотариус.

18.03.2021, 09:14

Куда не вписана земля?

18.03.2021, 10:58

Я не совсем вас понял, нотариус должна была знать, что нужно так же вписывать землю или нет когда она составляла доверенность на частный дом?

18.03.2021, 09:11

Нотариус могла не знать о том, что нужна доверенность и на дом и на землю.

18.03.2021, 09:15

Как я уже понял, частный дом в любом случае идёт с землёй.

18.03.2021, 09:20

По закону объект недвижимости реализуется только с землей.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Глава V. Возникновение прав на землю (ст. 25 - 39)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

18.03.2021, 11:07