Самара, 18.03.2021, 11:17

Организация, занимается перевозками. Можем же мы заключить договор на покупку сверл и написать в договоре хозяйственные товары?

Вопрос №18321676 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.03.2021, 11:17
Организация, занимается перевозками. Можем же мы заключить договор на покупку сверл и написать в договоре хозяйственные товары?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В силу ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а так же Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

18.03.2021, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что лишнее в пункте договора? И как правильно прописать если сумма договора не прописывать? Цена Товара, согласовывается Сторонами в счетах, выставляемых Поставщиком.

Цена Товара, поставляемого по настоящему Договору, определяется в соответствии с ценами, действующими в день получения заявки от Покупателя. Информация об отпускных ценах содержится в прайс-листах Поставщика, предъявляемых Покупателю, и указывается в товаросопроводительных документах (УПД, счете/счете-фактуре) при отпуске продукции.

18.03.2021, 11:26

Здравствуйте.

В договоре обязательная должна быть указана стоимость. Цена товара должна быть известна при его заключении.

18.03.2021, 11:38

Добрый день!

Если не прописать в договоре цену, то его можно признать не заключённым в силу нарушений ст. 432 ГК РФ.

Так и пишете что цена на день подписания договора за к примеру единицу составляет столько, а также может корректироваться такими то документами - Приложение 1 - счет фактура выставляемая заказчику, только более четко детально прописать это.

18.03.2021, 12:00

Добрый день! В рассматриваемом случае можно использовать данную формулировку в договоре: "Сумма поставки в каждом конкретном случае определяется путем подписания универсального передаточного документа обеими сторонами.

Отпуск товара производится по ценам, установленным в прайс-листе, действующем у Поставщика на дату отгрузки товара и включает налог на добавленную стоимость. Цены по настоящему договору установлены в российских рублях. Стоимость каждой партии товара определяется универсальным передаточным документом. Цена может быть изменена Поставщиком в одностороннем порядке, с оповещением Покупателя об изменении за 7 (семь) рабочих дней".

18.03.2021, 12:13

У нас осуществляют партиями, цена указана в товарной-накладной и счете.

18.03.2021, 11:40