Вопрос о сроке СИД и отмене судебного приказа после подачи искового заявления.

Вопрос №18322022 из г. Ставрополь
опубликован 18.03.2021, 12:58
15.07.2020 вынесен судебный приказ, чем приостановлен СИД. 15.09.2020 судебный приказ отменен. 09.03.2021 подано исковое заявление. Как будет считаться СИД? И срок 6 месяцев ведет отчет от отмены судебного приказа или с момента обращения истца в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

На время судебной защиты течение СИД приостанавливается и возобновляется вновь по окончанию судебной защиты. А общий СИД нужно смотреть исходя из вашей ситуации. Здесь важна не дата вынесения судебного приказа, а дата совершения последнего действия, свидетельствующего о признании долга.

18.03.2021, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из общего срока давности исключается период когда действовал судебный приказ.

18.03.2021, 13:15

Речь идет о кредите или другой задолженности?

18.03.2021, 13:19

Добрый день! В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа

Течение срока исковой давности было приостановлено с даты обращения в суд и возобновлено 15.09.2020.

18.03.2021, 13:55

Согласно п. 18, По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

18.03.2021, 13:56

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

18.03.2021, 13:58

Обращаясь с исковым заявлением, на какой период может претендовать истец?

18.03.2021, 13:18

См. мой ответ выше. Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

18.03.2021, 13:57

Речь идёт о взносах по капитальному ремонту.

18.03.2021, 13:20

Это не принципиально в данном случае.

18.03.2021, 13:28

В рассматриваемом случае срок исковой давности применим к указанным требованиям о взыскании задолженности по оплате взносов на кап. ремонт.

18.03.2021, 13:59

Что означает если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев?

18.03.2021, 14:02