Права и обязанности сотрудников при использовании автомобиля юридического лица
Юр.лицо позволяет сотрудникам (не водителю по должности, а менеджеру и зам. директора) ездить на автомобиле, принадлежащем юр.лицу. Поездки как служебные, так и для личных целей (в т.ч. и на выходных). Какие нужны документы в организации и на руках у сотрудника? (в организации - путевой лист, для списания ГСМ)., что еще? Может быть договор аренды или лучше договор безвозмездного пользования? И нужно ли таким сотрудникам проходить обязательный предрейсовый медосмотр?
Добрый день, Сергей Вячеславович!
Если я правильно понимаю, то цель оформления документов - зафиксировать факт передачи автомобиля и в дальнейшем возложить ответственность за порчу/утрату автомобиля на такого сотрудника.
Варианты и последствия:
Договор аренды автомобиля с сотрудником:
- сотрудник должен будет оплачивать аренду (то есть должны проходить платежи)
- если Вы передаете а/м в аренду, то у сотрудника возникает право пользования автомобилем, а у компании обязанность такой а/м передать - то есть сразу в аренду нескольким лицам а/м передать нельзя
Безвозмездный договор аренды заключать нельзя еще по причине того, что у сотрудников возникает доход (выгода от получения автомобиля)
Таким образом, для целей (которые я написала выше, если я правильно их поняла) достаточно с такими сотрудниками на каждый выезд оформлять акт приема-передачи а/м в котором указывать цель использования а/м (если поездка служебная) - если личная, то цель лучше не указывать.
Медосмотр не нужен, т.к. поездки на а/м не связаны с деятельностью - то есть такой сотрудник не является Водителем в вашей организации
Путевые листы нужно оформлять для служебных поездок обязательно, для личных тоже желательно - для отчетности в бухгалтерии.