Санкт-Петербург, 18.03.2021, 14:42

Законно ли вызывать ребенка и требовать наличия педагога-психолога при рассмотрении вопроса о лишении отцовства неплательщика алиментов?

Вопрос №18322364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2021, 14:42
При рассмотрении вопроса о лишении отцовства неплательщика алиментов вызывают (устно) ребенка и требуют мать обеспечить наличие педагога-психолога. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная позиция суда. По смыслу статьи 179 ГПК РФ, участие педагога-психолога при допросе несовершеннолетнего обеспечивается судом. Обеспечить явку ребёнка в интересах истицы, но если не получается договориться с педагогом - необходимо настаивать на приглашении такого педагога именно через суд.

18.03.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Педагог психолог-скорее всего ребёнку менее 10 лет? Законом не запрещено такое требование суда.

18.03.2021, 14:43

Добрый день!

Действия суда законны. Но рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте за платной консультацией по Вашему вопросу для формирования правовой позиции.

18.03.2021, 14:43

Добрый день

При достижении ребенком 10 летнего возраста суд обязан спросить его позицию и это законно, но опрашивать ребенка возможно только при участии педагога-психолога.

18.03.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Вопрос был о законности требования об обеспечении присутствия психолога силами истца.

Да, законно. Таким педагогом-психологом может выступить классный руководитель ребенка.

18.03.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вопрос был о законности требования об обеспечении присутствия психолога силами истца, а не о присутствии ребенка.

18.03.2021, 15:03

Вам и ответили - это законно.

18.03.2021, 15:04

ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

18.03.2021, 15:15