Как кредит соседа наложил запрет на продажу доли в долевой собственности дома - правомерно ли решение судебных приставов?
Мы живем в доме, дом находится в долевой собственности, т.е нас 3 хозяина. У двух по 1/4 и у одного 1/2. Я как собственник 1/4 решил продать свою долю, но оказалось что у одного собственника (моего соседа) не погашенный кредит. И судебные приставы наложили запрет на ВЕСЬ дом.
Имели ли право приставы накладывать запрет на весь дом?
Могу ли я продать свою долю с чужим запретом?
Добрый день Аля!
к сожалению по закону вы скорее всего проходите ка к солидарные должники так как ЖК РФ предусматривает взыскание не только с собственником жилья но и с тех кто имеет постоянную прописку в дома. В общем вы можете погасить долг целиком и в судебном порядке потребовать в дальнейшем возврата своей части от выплаченной сумм.
Вы можете обжаловать решение судебных приставов в суде.