LSN Messenger
Москва, 18.03.2021, 17:59

Что делать, если на вас подали иск на основании кредитного договора без доказательств заключения?

Вопрос №18322984 из г. Москва
опубликован 18.03.2021, 17:59
На меня подали в мировой суд исковое заявление на основании кредитного договора и расписки, подписывал договор о выдаче кредита представитель, но доверенности на представителя в деле не было, я сослалась на отсутствие доказательств заключения кредитного договора, а судья отправил меня подавать иск в суд о признании договора незаконченным, на сколько это правильно и почему я должна платить пошлину и тратить средства на почтовые отправления документов, если эта обязанность истца доказывать обстоятельства на которые ссылается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятно, судья просто посоветовала.

Ваше право - прислушаться или нет.

Стоит ли подавать такой иск, ответить не возможно, поскольку не известны все обстоятельства дела.

18.03.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете подать возражение на исковое заявление.

18.03.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судья вам разъяснила ваше право на подачу иска о признании договора недействительным или незаключенным. Вы можете этого не делать и она вправе вынести решение по имеющимся доказательствам.

18.03.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Марина. Если судья вас послала подавать отдельный иск, то истцом в данном иске будете вы, а банк ответчиком. Если не хотите подавать отдельный иск, то вы можете в рамках дела о взыскании задолженности подать встречный иск, оплатив госпошлину 300 рублей и отправив встречный иск банку. Требование отправлять копию иску с 2019 года лежит на истце. Что касается доказывания, то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ такая обязанность лежит на истце. Но если подаётся встречный иск, то истцом становитесь вы, а не банк.

18.03.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возражение в письменной форме подала, в возражениях все указала, но судья сделал перерыв на пять дней для того, свободы я подала иск в суд о оспаривании кредитного договора, разошлись на том, что через пять дней я должна прийти с зарегистрированном в суде иском о оспаривании договора кредита.

18.03.2021, 18:08

Тогда в этом случае требования судьи правомерны.

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление.

18.03.2021, 18:11

На основании какой статьи я должна доказать, что договор не является надлежащим образом оформленным, ведь это обязанность истца предоставить все доказательства. Если я не можем встречный иск о оспаривании заключённого договора, что будет, подскажите, пожалуйста?

18.03.2021, 18:16

Как написал выше обратитесь к любому юристу.

Нужно смотреть материалы дела и уже исходя из них составлять мотивированное исковое заявление.

18.03.2021, 18:19

Не должны, Вы правы. Исходя из ст. 56 ГПК РФ именно кредитор должен доказать, что кредитный договор был подписан уполномоченным лицом. Судья Вас водит за нос, что частенько бывает, если присутствовать в суде без адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 18:20

Если не сложно, подскажите, пож-та что мне будет если я через пять дней на повторное заседание прийду без уведомления о направлении искового заявления об оспаривании кредитного договора, штраф может какой нибудь, и может ли она принять решение по делу если в нем отсутствуют необходимые доказательства? Я бы с радостью взяла в суд адвоката, но сейчас нет финансовой возможности.

18.03.2021, 18:28

Марина, так как Вы ведёте дело, Вам просто (думаю) присудят всю сумму с процентами к выплате.

Мнение судьи по делу в данном случае прослеживается достаточно отчётливо: не оспорили договор встречным или отдельным иском - по умолчанию он действителен.

Нет денег, ну что сказать, держитесь.

Будете платить всю сумму.

18.03.2021, 19:18

Ничего Вам не будет. Каждый сам вправе избирать способы защиты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 19:35

Если судья вынесет решение по делу, без достаточных доказательств заключения договора, что скажут на это апеляционные инстанции?

18.03.2021, 19:25

Поживете - увидите.

Прогнозы вообще дело неблагодарное, а уж не видя ни решения суда, да его ещё и нет, ни апелляции ни материалов дела - тем более.

Вполне могут и без изменений оставить решение первой инстанции, впрочем.

18.03.2021, 19:28

Надеюсь вы не забыли указать в своем возражении на следующие обстоятельства:

Срок исковой давности, порядок погашения, снижение неустойки и все иное, что вы еще считали нужным.

Суд вынесет решение руководствуясь внутренним убеждением и у суда оно свое и иногда отличается от вашего.

без достаточных доказательств заключения договора,
-а основное в данном случае-вы деньги получали или нет? Ваша подпись в договоре или нет?

18.03.2021, 19:29

Подпись не моя, но очень похожа, вот я и думаю может все таки ходатайствовать о получении доверенности от истца на уполномоченное лицо, которое подписывал кредитный договор и ходатайствовать о экспертизе подписи? Как Вы думаете она откажет мне в ходатайстве, так как я не подала иск об оспаривании? Есть подозрение того, что договор подделали или я случайно подписала, потому что в этот день который указан в договоре приложенном к иску я вносила проценты за пользование займом кассиру, подпись которого стоит на договоре, который мне предъявляют, вот только компания другая, а кассир один и тот же. Я отчётливо помню этот день, я внесла проценты по займу кассиру и ушла, никаких денег у него не брала, и чек есть только на другую компанию, не на компанию истца, а вот кассир один и тот же.

18.03.2021, 19:45

Причем тут доверенность-вы либо проводите почерковедческую экспертизу-вернее ходатайствуете о ее проведении. Вы о своей подписи беспокойтесь. Если вас подпись представителя))

В таком случае результат предсказуем.

Нет денег, ну что сказать, держитесь.

Будете платить всю сумму.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

18.03.2021, 19:50

Доверенность на представителя, я хотела запросить потому что кредитный договор представленный в качестве доказательства, подписан не директором а кассиром, именно тем кассиром которому в день заключения кредитного договора я вносила очередной платеж, только она представляла другую компанию, чек на оплату на другую компанию и в этот день мне был выдан якобы кредит этим же кассиром только от другой компании. Как Вы думаете судья удовлетворит ли мои ходатайства о запросе доверенности на полнамочное лицо и ходатайство о экспертизе подписи, только на основании оригинала кредитного договора, я же не подала в суд исковое заявление об оспаривании кредитного договора.

18.03.2021, 20:08