Судья не допустил представителя истца на заседание мирового суда из-за несоответствия доверенности.

Вопрос №6630678 из г. Поронайск
опубликован 20.04.2015, 11:48

В суде рассматривалось дело, в котором участвовали истец, ответчик, представитель истца. Мировой судья не допустил представителя к участию в деле, мотивировав это тем, что доверенность выдана на представление интересов в суде общей юрисдикции, а не в мировом суде. И представитель и истец работают не в одной организации, а полномочия представителя определены доверенностью, заверенной работодателем истца. Справедливо ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

ст48 ГПК РФ дает право на представителя

ст53 ГПК РФ нарушена судом а самое главное нарушена ст35 ГПК РФ

Обжалуйте действия судьи в районном суде и в апеляции

20.04.2015, 12:31

Не правомерно, исходя из ст. 53 ГПК РФ.

20.04.2015, 11:50

---обжалуйте решение суда в Апелляции. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 31.12.2014) 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

20.04.2015, 11:50

Нет.

Мировой суд -это и есть Суд общей юрисдикции, если Представитель - не работник суда, то может вполне представлять интересы в мировом суде совершенно законно. Постановление можно обжаловать.

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.04.2015, 11:53

Если в доверенности указан суд общей юрисдикции, то мировой суд включается в его.

Пишите апелляционную жалобу согласно ст. 330 ГПК РФ: "Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона".

Есть арбитражный, общей юрисдикции и Конституционный суды.

20.04.2015, 11:53

Для ответа надо четко понимать текст доверенности.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 1. Система судов общей юрисдикции

1. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1) утратил силу. - Федеральный конституционный "закон" от 12.03.2014 N 5-ФКЗ;

2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды);

4) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным "законом";

5) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

3. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

20.04.2015, 11:53

Это не правомерно, т.к. если в судебном заседании присутствует истец и его представитель суд обязан допустить представителя к участию в деле по ходатайству истца, даже без доверенности.

Доверенность обязательна только, если в судебном заседании отсутствует сам представляемый.

Статья 53 гпк рф. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

20.04.2015, 12:00

Добрый день! Действия судьи незаконны!!

Согласно п.6 ст.54 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если в заседании участвует сам истец и его представитель, то суд обязан допустить представителя к участию в заседании.

20.04.2015, 12:04

Нет - это незаконно

Аргументация:

пункт 1 статьи 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

пункт 3 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Статья 54 Гражданского процессуального кодекса РФ

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"

Мировые судьи в Российской Федерации (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Обжалуйте Решение или Определение о недопущении представителя

20.04.2015, 12:39

А доверенность на представление интересов в суде общей юрисдикции отличается от доверенности для мирового судьи? Или разницы нет? и Можно подтверждение в законе

20.04.2015, 11:53

Доверенность особо ничем не отличается (у большинства нотариусов вообще одна на все случаи жизни). Систему судов общей юрисдикции смотрите в моем ответе выше и Федеральном конституционном законе от 07.02.2011 N 1-ФКЗ

20.04.2015, 11:55

Согласно ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.04.2015, 11:57

Полина, доверенность не отличается и как правило выдается одна доверенность, предусматривающая соответствующие полномочия (ст. 185 ГК РФ).

20.04.2015, 11:57

Доверенность отличается в том смысле, что если в доверенности четко сказано, что дана только на ведение дел в суде общей юрисдикции, это так называемая специальная доверенность и она не дает полномочий вести дела в иных судах, в т.ч. и у мировых судей.

Однако в данном случае доверенность вообще была не нужна, ведь истец присутствовал лично и просил допустить его представителя. Суд был обязан его допустить в силу п. 6 ст. 53 гпк рф.

Если в дальнейшем планируется, что в суд будет ходить только представитель без истца, то необходимо оформить доверенность - в ней можно указать полномочия на ведение дел во всех судах, чтобы не оформлять доверенности каждый раз.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

20.04.2015, 12:04