Краснодар, 18.03.2021, 18:31

Неоплата праздничных дней - правомерно ли действие работодателя?

Вопрос №18323180 из г. Благовещенск
опубликован 18.03.2021, 18:31
В нелёгкой ситуации, за ранее благодарен и на все ваши ответы, заранее большое спасибо! Моя мама устроилась в ГКУ (приют) социальным работником 21.02.2020 года. С 01.01.2021 по 10.01.2021 года были каникулы, где все отдыхали. С 10.01.2021 по 21.01.2021 года мама приболела и была на больничном. Учитывая, что работодатель не подарок (очень тяжелый человек, которая слишком тяжело идет на контакт), мама решила уволиться 22.01.2021 года, проработав в этот день и договорясь с работодателем уйти без отработки! По соглашению сторон трудовой договор был расторгнут 22.01.2021 года, компенсацию за отпуск работодатель оплатил. Однако за период с 01.01.2021 по 22.01.2021 (зарплата за январь) маме был оплачен только один день 22 января 2021 года, то есть 1 день в январе. Обратившись к работодателю с устным обращением где зарплата за январь 2021 г. руководитель сказала что маме положен только 1 отработанный день (22.01.2021 года) и сказала что дни отдыха (праздники с 01.01.2021 по 10.01.2021 года) не вошли в оплату и в праздничные дни маму не вызывали на работу, хотя предприятие государственное. Вопрос: 1. Законно ли не оплачивает работодатель праздничные дни с 01.01.2021 года по 10.01.2021 года? 2. Что делать в такой ситуации, прав ли работодатель при неоплате праздничных дней, когда между мной и работодателем был заключен трудовой договор? Помогите пожалуйста разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вашей маме положены оплата листа нетрудоспособности за указанный период и оплата за фактически отработанное время, т. е. за один день.

18.03.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ! То есть с 01.01.2021 по 10.01.2021 года (в праздничные дни) положена оплата?

19.03.2021, 09:56

Добрый день!

Сами по себе праздничные дни не оплачиваются, если она в них не работала.

19.03.2021, 10:22

А если она на окладе, тоже что ли не оплачивается с 01.01.2021 по 10.01.2021 года (в праздничные дни)?

19.03.2021, 13:07

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034