Ростов-на-Дону, 18.03.2021, 19:12

Вопросы разрешения долгов в приказном судопроизводстве и отмене судебного приказа - разъяснения Верховного суда

Вопрос №18323309 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2021, 19:12
Слышала, что все долги разрешаются только в приказном судопроизводстве в мировом суде. Если отменили судебный приказ, то истец не может подать иск заново. Есть какое-нибудь разъяснение по этому поводу в Постановлениях Верховного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы слышали не соответствует действующему законодательству.

После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства.

Так в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

18.03.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ.

Если взыскатель подал иск опять мировому судье, то зачем меня спрашивают: согласны ли вы чтобы я рассмотрел иск после того как его отменили после апелляции в районном суде по упрощенному производству?

18.03.2021, 19:26

У вас видимо сумма менее 50 000 рублей.

Вы отменили Судебный приказ.

Теперь Истец подал заявление в порядке общеискового производства.

Всё в рамках закона.

18.03.2021, 19:42

Вам следует подать мировому судье мотивированное Возражение на иск, это облегчит задачу и Вам и Судье.

18.03.2021, 20:24