Иск в мировом суде был отменен гражданином - что делать дальше?
Странная ситуация... был подан иск в мировой суд о взыскании с гражданина долга... суд вынес с.приказ о взыскании. Гражданин судебный приказ отменил... суд разьяснил что теперь истец может обратится в суд районный и там в порядке искового взыскивать... ВОПРОС.. А можно ли с этим самым вопросом вновь обратится в тот же самый мировой суд и вновь получить судебный приказ...? или дать другому судье в этом же суде и вытащить суд. приказ снова...? если можно подробнее на эту ситуацию...
Добрый день!
Вам нужно теперь составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. Какая сумма долга?
Повторно по тому же долгу нельзя подать заявление о вынесении судебного приказа.
Теоретически мировой судья обязан вернуть взыскателю повторное заявление о вынесении судебноно приказа, хотя на практике бывает всякое.
Нет, такое не предусмотрено законом. Другому судье дать нельзя. В мировом суде судья один.
Нет, теперь только в порядке искового производства.
Здравствуйте.
Не получится, законом такое не предусмотрено.
А если такое происходит вновь в этом же суде другой судья вынес суд. приказ... как поступить как это присечь... срочно...
Отменять его обычным порядком.
А в Квалификационную коллегию судей писать жалобу за судью, что судья дважды вынес приказ по одному и тому же делу, от одного и того же заявителя, в отношении одного и того же должника.
Придется подать в суд возражения на СП или кассационную жалобу на СП установленным порядком.