Москва, 18.03.2021, 21:34

Как действовать, если аудиопротокол уголовного суда испортился и повлиял на вердикт?

Вопрос №18323653 из г. Майкоп
опубликован 18.03.2021, 21:34
Если аудиопротокол некоторых заседаний уголовного суда нечаянно испортился, и по факту что было помнится по другому, и явно не согласен с написанным протоколом, как быть? Могут ли отменить дело в апелляции по данному вопросу, в плане отсутствие обязательного аудиопротоколирования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имел ввиду что вопрос был задан про уголовное дело а не общее или арбитраж, в том плане что про УПК надо знать.

20.03.2021, 07:18

Понял. По таким основаниям приговор не отменят так как доказать не сможете что говорилось не то что в текстовом варианте. Если есть записи с диктофона то это небольшой шанс.

20.03.2021, 07:20

ВККС рассказала о наказании за отсутствие аудиопротокола и низкое качество работы

Объявили замечание за отсутствие аудиопротокола

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Лариса Плохова грубо нарушила законодательство, регламентирующее обязательное ведение аудиопротоколирования при рассмотрении административных дел в судах первой и апелляционной инстанций. Она несколько раз провела заседание без использования аудиозаписи, при этом под протокол сообщила о ее ведении. В связи с этим в адрес Плоховой было вынесено частное определение.

Плохова указала, что аудиозапись вела секретарь на диктофон, поскольку установленный в зале заседания мобильный комплекс «Фемида» был направлен на ремонт для устранения технических и программных неполадок. По окончании заседания при прослушивании на диктофоне записи было установлено, что произошел технический сбой, в результате которого отсутствовал звук, о чем составлены соответствующие акты. Тем не менее был нарушен закон, поэтому ККС Ростовской области привлекла Плохову к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

НОВОСТИ, 14:53 19.05.2020© www.flickr.com

ВС указал, когда отсутствие аудиопротокола не является основанием для отмены решения

СЮЖЕТ: ПРАКТИКА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

Теги: Верховный суд РФ, Москва, Россия

МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Отсутствие или неполнота аудиопротокола не является основанием для отмены решения суда по административному делу, если аудиозапись не была осуществлена из-за технических сбоев, о возникновении которых не было известно до начала судебного заседания, следует из проекта постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ.

"Решение суда не подлежит отмене на основании пункта 6 части 1 статьи 310 КАС РФ, если установленные судом апелляционной инстанции причины неполноты или отсутствия записи судебного заседания не связаны с нарушением правил о непрерывном ведении аудиопротоколирования, то есть имели место вследствие технических причин (сбоев), о возникновении которых не было известно до начала проведения судебного заседания и в ходе его проведения", – говорится в тексте документа.

Такими техническими причинами могут стать неисправность оборудования или отключение электроэнергии. Информация о них указывается в протоколе судебного заседания и в приложенных к нему документах, например, в справке об отключении электроэнергии либо акте об отсутствии аудиозаписи, содержащем сведения о времени начала записи, времени перерыва, причинах возникшего перерыва. Соответствующий акт должен быть подписан председательствующим, секретарем судебного заседания и техническим специалистом.

Вместе с тем высшая инстанция напоминает, что во всех остальных случаях несоблюдение правил о непрерывном ведении аудиопротоколирования судебного заседания по административным делам является безусловным основанием для отмены решения суда.

"Судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что протокол судебного заседания, составленный в письменной форме и содержащий все сведения, предусмотренные частью 3 статьи 205 КАС РФ, не может заменить аудиопротоколирование, ведение которого обязательно, поэтому при нарушении процессуальных правил о непрерывном ведении аудиопротоколирования судебного заседания решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене", – подчеркивает ВС.

20.03.2021, 00:08

Так это КАС а не арбитраж.

20.03.2021, 06:51

Не всегда. И общая юрисдикция рассматривает делало КАС.

20.03.2021, 06:54

Я имел ввиду что вопрос был задан про уголовное дело а не общее или арбитраж, в том плане что про УПК надо знать.

20.03.2021, 07:18

Понял. По таким основаниям приговор не отменят так как доказать не сможете что говорилось не то что в текстовом варианте. Если есть записи с диктофона то это небольшой шанс.

20.03.2021, 07:20