Краснодар, 19.03.2021, 00:56

Запрет на регистрацию авто - как решить проблему с неоплаченным штрафом и приставом?

Вопрос №18323984 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2021, 00:56
Купил авто, потом узнал что стоит запрет на регистрацию из-за неоплоченного штрафа, по машине оплатил все штрафы, нужно мне ещё решать вопрос с приставом, так как постановление на предыдущего владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Устранив причину запрета (оплатив штраф) – самостоятельно, обратитесь к прежнему владельцу, или предоставьте подтверждение судебному приставу, ведущему дело. Пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. А в нем снимаются все наложенные ранее ограничения (п. 4 ст. 47 ФЗ № 229). С этим постановлением - в ГИБДД, и запрет быстренько снимут.

19.03.2021, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Если речь идет об одном и том же штрафе, то для окончания исполнительного производства, Вам необходимо предоставить приставу документ, подтверждающий оплату штрафа и производство будет окончено.

Но если судебный пристав уже вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, как правило по штрафам эта сумма 1000, то его также придется оплатить, т.к. это штрафная санкция пристава. В противном случае запрет на регистрационные действия не будет снят.

19.03.2021, 05:39

Приставу все равно, кто оплатил, он обязан окончить ип и снять ограничения с ТС о запрете регдействий.

19.03.2021, 10:20

А если штраф был просрочен, не придётся платить отдельно приставам ещё?

19.03.2021, 02:56

Что Вы подразумеваете под словом "просрочен"? Если он передан судебному приставу, значит срок для добровольной оплаты истек. Если бывший собственник был уведомлен о штрафе и не оплатил его в пятидневный срок, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы, но не менее 1000 руб (для физ лиц). Это штрафная санкция приставов, не в пользу Гибдд.

19.03.2021, 05:43