Арест на недвижимое имущество из-за долга - что это значит и что может случиться дальше?
Мне пришло уведомление из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю о внесении записи о запрете на совершение действий по регистрации на объект недвижимого имущества. У меня имеется долг перед банком в размере 50922.93 руб. Долг ещё с 2012 г. Производство по делу то прекращают, то возобновляют. Квартира у меня в долевой собственности с 2 несовершеннолетними детьми приобретённая на средства материнского капитала. Другого имущества у меня нет. И ранее такие действия судебный пристав не совершал, как арест на имущество.
1) Чем это для меня чревато? Этот а арест.
2) Могут ли прийти ко мне домой и забрать, например, бытовую технику или ещё что-то?
3) И вправе ли вообще арестовывать недвижимость, если сумма долга и стоимость арестованного имущества не соответствует сумме исковых требований?
Лучший ответ
Ваше имущество не арестовывали, а наложили запрет на регистрационные действия. Это законно. То есть никакие ваши сделки с квартирой не могут быть зарегистрированы в Росреестре до тех пор, пока вы не рассчитаетесь с долгом (вы не можете продать, обменять, подарить и тд). Имущество в квартире могут описать, но забирать не будут, у вас несовершеннолетние дети.